Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Чувашия среди 85 субъектов федерации занимает пятое место по эффективности работы системы здравоохранения

Чувашия среди 85 субъектов федерации занимает пятое место по эффективности работы системы здравоохранения. Такое заявление было сделано 1 июня на Петербургском международном экономическом форуме – 2017 организаторами круглого стола «Три измерения эффективности здравоохранения».

В ходе круглого стола Глава Чувашии Михаил Игнатьев выступил в качестве эксперта.

Модератор – председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова отметила, что российскому здравоохранению поставлена цель — к 2025 году достичь ожидаемой продолжительности жизни в 76 лет. Ей должны быть подчинены все три измерения охраны здоровья — профилактика, оказание медицинской помощи, реабилитация и управление отраслью. Для достижения результата необходимо разработать стратегии развития здравоохранения для страны в целом и для каждого региона с соответствующими «дорожными картами». Успех дела зависит от того, как будут скоординированы усилия всех заинтересованных сторон: руководителей здравоохранения, глав регионов и муниципальных образований, работодателей, представителей медицинской и фармацевтической индустрии, научного и образовательного сообщества, бизнеса, врачей и самого населения.

Участниками круглого стола обсуждены приоритеты стратегии развития российского здравоохранения до 2025 года, вопросы приобщения населения к культуре здорового образа жизни, повышения эффективности управления здравоохранением, проблемы непрерывного медицинского образования и другие темы.

Глава Чувашии в своем выступлении отметил, что республика не обладает ценными природными ресурсами. Главное богатство региона — люди. Вопросам сохранения здоровья нации, сбережения человеческого капитала Правительство Чувашии уделяет приоритетное внимание.

«За последние годы существенно укреплена инфраструктура здравоохранения, в том числе – первичного звена. С 2013 года построено 125 современных фельдшерско-акушерских пунктов, что позволило обновить каждый четвертый ФАП», — рассказал Михаил Игнатьев.

Добавим, сегодня республика обладает развитой инфраструктурой для обеспечения медицинской помощью шаговой доступности: начиная от домовых хозяйств и фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских и федеральных центров высоких технологий.

Государственная политика Чувашии направлена на формирование культуры здорового образа жизни, приобщение населения к спорту, формирование привычек правильного питания, профилактику заболеваний, духовно-нравственное воспитание молодого поколения на основе традиционных культурных ценностей. Для достижения наибольшего эффекта по этим вопросам ведется взаимодействие с Минздравом, Минспорта и Минобразования.

В рамках развития физической культуры и спорта за последние несколько лет в городах и районах республики введено в эксплуатацию 50 новых спортивных объектов. Ежемесячно проводятся Дни здоровья и спорта, в рамках которых все желающие могут бесплатно посещать спортивные объекты. «За это время Дни здоровья и спорта стали значимым мероприятием для жителей республики и показали, что люди с удовольствием посещают в этот день физкультурно-спортивные организации и объекты спорта, принимают активное участие в различных массовых спортивных мероприятиях, а в последующем начинают заниматься физической культурой и спортом регулярно», – акцентировал руководитель региона.

«Все это дает синергетический эффект», — резюмировал Михаил Игнатьев.

Продолжение следует… 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла



01 июня 2017
18:34
Поделиться