Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В д.Юманзары Канашского района состоялось торжественное открытие пешеходного моста

В д.Юманзары Канашского района состоялось торжественное открытие пешеходного моста

В преддверии 90-летия Канашского района немало добрых дел совершается жителями и уроженцами района, как и Г.И. Филиппов, уроженец д. Юманзары. Георгий Исаевич в 1953 году родился в этой деревне, ныне пенсионер проживает в г. Чебоксары. Он недавно начал строительство висячего пешеходного моста по улице В. Михайлова на своей родине. И этот мост -  не первый в его жизни, их он построил несколько в п.Сосновка Чебоксарского района и  у себя на даче. 

В д.Юманзары его он строил памяти младшего брата Сергея, очень рано покинувшего своих 5 братьев в 1981 году. С двух сторон висячий мост загорожен, посажено 24 ели, другими словами, работа кипела с утра до ночи. Г.И. Филиппову помогали односельчане Сергей и Владимир Грачевы, друг младшего брата - Валерий, Владимир Тимофеев, Семен Ложкин, Сергей Исаев, Геннадий Кириллов   Вот, на радость людям, как по волшебству появился 33–метровой длины мост, автором и населением деревни названный «Çеруш кĕперĕ», с аркой, с тросами и фигурными штакетниками.

28 мая состоялось его торжественное открытие. На праздник собрались руководство администрации Канашского района в лице заместителя главы администрации В.М. Алантьевой, глава Караклинского поселения Е.А. Козлов, жители деревни, из г. Чебоксары прибыл уроженец этой деревни, известный журналист телерадиокомпании "ГТРК Чувашии" Александр Осипов. Все они, а также старейший житель деревни А.М. Ложкин выразили свою огромную радость за юманзарцев, высказали немало интересных идей и предложений по дальнейшему благоустройству территории висячего моста, поделились конкретными планами, как строительство часовни, будущего озера. Валентина Алантьева выразила благодарность строителям,  предложила после дополнительных работ по благоустройству моста, выставить его на республиканский конкурс, как места отдыха. Сделать это красивое сооружение и местом для фотосессий и т.п. молодоженов. "Берегите и сохраните эту прелесть, пусть в вашей деревне будет больше таких красивых мест! - пожелала Валентина Михайловна.

Глава поселения сообщил, что вместе с работой на строительство данного моста ушло у его инициатора и его помощников 360 тыс. руб. Выступающие особо подчеркивали о единодушии и дружбе, которые так необходимы в сегодняшнее время, чтобы вокруг нас царили красота и уют.

Отрадно отметить, что в преддверии 90-летия Канашского района каждое доброе дело жителей и уроженцев района продолжает одноименную акцию «90-летию Канашского района – 90 добрых дел!». Пусть им воздастся сторицей за оставленный добрый след в благоустройстве родного края!

Этого же пожелали участники сельского праздника в воскресный день в д.Юманзары и  Георгию Исаевичу Филиппову и его помощникам, спонсорам в строительстве, разрезая алую ленту и открывая  новый висячий мост над оврагом.

 Фоторепортаж



29 мая 2017
13:39
Поделиться