Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашии стартовала государственная итоговая аттестация в 9 классах

10:42 26 мая 2017 г.

26 мая начинается государственная итоговая аттестация в 9 классах. 

Сегодня Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил пункт проведения экзамена по английскому языку, организованный на базе средней общеобразовательной школы № 56 г. Чебоксары. Здесь проверяют знания выпускников гимназии № 4, средней школы № 17, средней школы № 19, средней школы № 60.

Руководителя региона сопровождали министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Нововведением в 2017 году является организация допуска участников ГИА-9 в пункт проведения экзамена с помощью металлодетекторов. Экзамены будут проходить под оффлайн-видеонаблюдением. Такое решение принято в целях обеспечения объективности и прозрачности их проведения.

Глава Чувашии ознакомился с процедурой проверки металлоискателями, осмотрел аудиторию проведения экзамена, медицинский кабинет, оценил работу системы видеонаблюдения. Михаил Игнатьев побеседовал со школьниками, а также их родителями, посоветовал не волноваться, быть увереннее, пожелал успеха.

Директор школы Светлана Короткова рассказала, что в этом году при проведении экзамена по иностранным языкам в него включается раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители. Исключены экзаменаторы-собеседники, для выполнения заданий раздела «Говорение» используются аудитории, оснащенные средствами цифровой аудиозаписи.

За ходом проведения экзамена следят общественные наблюдатели из числа студентов вузов. Все они прошли обучение в Чувашском республиканском центре новых образовательных технологий.

Контроль проведения экзаменов осуществляют члены государственной экзаменационной комиссии, представители Управления по надзору и контролю в сфере образования Минобразования Чувашии. Охрану общественного порядка и безопасность на прилегающих к пункту проведения экзамена территориях обеспечивают сотрудники МВД по Чувашской Республике.

Отметим, всего экзамен по английскому языку 26 мая сдают более 600 человек в 12 пунктах проведения экзамена в Чебоксарах, Новочебоксарске, Шумерле, Цивильске, Моргаушском, Канашском, Вурнарском и Батыревском районах.

Также в этот день проходит единый региональный экзамен по чувашскому языку, который сдают более 350 человек в 6 пунктах проведения экзамена в городах Шумерля и Цивильск, Моргаушском, Канашском, Вурнарском и Батыревском районах.

Государственная итоговая аттестация в 9 классах продлится до 29 июня. Всего в ней планируют принять участие более 11 тыс. человек.

Выпускники 9 классов будут сдавать 4 обязательных экзамена (русский язык, математику, а также два предмета по выбору самих обучающихся). С 2017 года результаты государственной итоговой аттестации по предметам по выбору будут влиять на отметки в аттестате, тогда как в 2016 году не влияли. В случае неудовлетворительных результатов в резервные дни можно пересдать 2 учебных предмета. Если будет получено больше неудовлетворительных оценок, то пересдать можно будет в сентябре 2017 года.

Добавим, в 11 классах итоговая аттестация пройдет с 29 мая по 1 июля. В обязательном порядке выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку — 9 июня,  математику (базовый  уровень) — 31 мая, остальные  предметы — по выбору.

Впервые основной этап ЕГЭ в этом году пройдет по новой технологии – печать контрольных измерительных материалов будет проходить в аудиториях пункта проведения экзамена, а сканирование экзаменационных работ — в штабе пункта. Эта технология позволяет исключить риски несанкционированного доступа к экзаменационным материалам ЕГЭ.

Михаил Игнатьев также осмотрел близлежащую к школе территорию. Он обратил внимание на неухоженность клумб и посадок деревьев.

Во дворе одного из домов было много ребятишек. Здесь второклассников собрала учитель школы №56 Елена Андреева. Пока в учебном заведении проходят экзамены, она организовала детям культурную программу – детская площадка стала местом сбора  ребят для похода в кинотеатр на просмотр мультфильма.

Глава Чувашии отметил, как по-доброму ребята смотрят на педагога, обратил внимание на важное значение правильной организации детского досуга.

Напомним, вопросы проведения государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах на высоком организационном уровне обсуждены 22 мая на очередном еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики и в ходе расширенного заседания коллегий Минздрава, Минобразования и Минспорта Чувашии.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика