Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Михаил Игнатьев приниял участие в панельной сессии бизнес-объединения «Деловая Россия» «Инвестиционный климат России на стыке цифровой и новой экономики

Михаил Игнатьев приниял участие в панельной сессии бизнес-объединения «Деловая Россия» «Инвестиционный климат России на стыке цифровой и новой экономики

Сегодня, 25 мая, в Москве Глава Чувашии Михаил Игнатьев по приглашению Президента «Деловой России»  Алексея Репика принял участие в панельной сессии бизнес-объединения «Деловая Россия» «Инвестиционный климат России на стыке цифровой и новой экономики», приуроченной ко Дню российского предпринимательства. В мероприятии также приняли участие представители федеральных органов власти, глав субъектов и институтов развития.

В ходе всего дня на площадке «Деловой России» организована единая коммуникационная площадка «Территория делового сотрудничества».

Модераторами панельной сессии выступили Алексей Евгеньевич Репик, Президент «Деловой России», Сопредседатель Национального рейтингового комитета и Чупшева Светлана Витальевна, генеральный Директор Агентства Стратегических Инициатив. 

В рамках мероприятия обсуждались вопросы:
· Каким мы видим инвестклимат будущего? Какие тенденции оказывают наибольшее влияние на появление новых точек роста?
· Каким образом должна меняться методология оценки привлекательности регионов, чтобы Рейтинг соответствовал существующим мировым трендам и нашим реалиям?
· Что затрудняет рост региона в Рейтинге состояния инвестиционного климата? Возможно ли устранить эти проблемы с помощью современных технологий?
· Цифровизация в регионах: что уже делается? Что планируется?

Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что в Чувашии создан Фонд развития промышлености для реализации инвестиционных проектов, ресурсные центры, центры переподготовки кадров, ведется совместная работа с Корпорацией МСП по реализцаии инвестиционных проектов.

Отметим, между Чувашской Республикой и общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» налажено конструктивное взаимодействие.

Президент «Деловой России», председатель совета директоров группы компаний «Р-Фарм», председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам инвестиционного климата Алексей Репик высоко оценивает усилия Главы Чувашии Михаила Игнатьева по улучшению состояния делового климата в регионе.  «Эти усилия (примеч. – по улучшению делового климата в регионе) должна предпринимать команда, команда главы субъекта. И там, где эта команда работоспособна, а глава субъекта понимает, что развитие бизнеса – это приоритет, там есть и хорошие результаты. Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев — это хороший образец руководителя, который понимает, что сильный регион – это сильные предприниматели региона», — акцентировал он в ходе юбилейного съезда возглавляемой им общероссийской общественной организации.

Алексей Репик также отмечает, что сегодня «идет сращивание понятий «качество жизни» и «качество инвестиционного климата».  «При цифровой экономике основой успеха, с одной стороны, являются технологии, но эти технологии реализуются если только за ними стоят люди, настоящие генераторы добавленной стоимости, и их привязка к физической инфраструктуре не так обязательна, как было раньше. Качество инвестклимата начинает определять качество жизни в субъекте. В этой части, что происходит в Чувашии, – это хороший пример того, когда наряду с деловым климатом улучшается качество работы систем здравоохранения и образования, ведется работа по устранению цифрового неравенства. В этом контексте вся комплексная работа Правительства Чувашии, Главы региона обусловлена пониманием запросов и делового сообщества, и граждан республики. И это происходит как на уровне работы с внутренним инвестором и в части привлечения инвесторов международных, где мы видим существенный прогресс», — подчеркивает Президент «Деловой России».



25 мая 2017
13:28
Поделиться