Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Рассмотрены перспективы развития производства продукции гражданского назначения предприятиями ОПК Чувашии

Рассмотрены перспективы развития производства продукции гражданского назначения предприятиями ОПК Чувашии

23 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев провёл совещание с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса. В мероприятии также участвовал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

В ходе совещания обсуждены задачи, которые ставит перед регионами Президент и Правительство Российской Федерации по эффективному использованию потенциала предприятий ОПК в производстве высокотехнологической продукции гражданского назначения и полноценному обеспечению загрузки производственных мощностей при снижении после 2020 года государственного оборонного заказа.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию рекомендовал сосредоточиться на диверсификации оборонных предприятий и обеспечить к 2030 году долю гражданской продукции на предприятиях оборонного комплекса не менее 50% (в 2016 году — на 16,1%). «Это важно для финансовой стабильности предприятий, для трудовых коллективов, которые мы должны будем сохранить, а также для того, чтобы средства, в своё время направленные на переоснащение отрасли, работали на рост всей российской экономики, способствовали развитию импортозамещения, а также наращиванию высокотехнологичного экспорта», — отметил Президент России.

«Развитие потенциала оборонного комплекса, производство вооружения и техники, необходимых для укрепления оборонного потенциала нашей страны, в целом оказали сильное влияние на развитие материальной базы экономики Чувашской Республики», — отметил Михаил Игнатьев.

Так, по итогам 2016 года в рамках государственного оборонного заказа шестью организациями было заключено 1181 договор на общую сумму 25,9 млрд рублей. Средний уровень зарплаты на предприятиях, выполняющих гособоронзаказ, в 2016 году сложился на уровне 32232 рублей (средняя заработная плата по Чувашской Республике –  22736,3 рубля).

У оборонных предприятий республики есть потенциал для решения актуальных вопросов производства высокотехнологической продукции гражданского назначения: крепкая производственная, технологическая и кадровая база, хороший научно-технический задел. Более того, на многих из них такая работа уже идёт, в том числе в сотрудничестве с ведущими университетами и научными организациями, гражданскими ведомствами.

Практически все промышленные организации Чувашской Республики, включенные в сводный реестр организаций ОПК, имеют положительные практики по выводу на рынок продукции гражданского и двойного назначения.

Вместе с тем Михаил Игнатьев акцентировал, что в рамках развития стратегии выпуска гражданской продукции нужно ориентироваться на потребности наукоёмких отраслей — медицину, энергетику, авиа- и судостроение, информационные технологии и другие.

Были также обсуждены вопросы развития производства высокотехнологической продукции гражданского назначения.

 Фоторепортаж

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



23 мая 2017
17:16
Поделиться