Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Стартовал X Чебоксарский международный кинофестиваль

15:49 22 мая 2017 г.

22 мая 2017 года в 18:00 в кинотеатре «Сеспель» состоялась церемония открытия X Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов.

Десятый год подряд в Чувашии проходит международный кинофорум, который становится одним из центральных событий культурной жизни и приобрёл определенную известность не только в России, но и далеко за её пределами. Каждый раз фестиваль дарит яркие премьеры, незабываемые встречи, интересные актерские работы, а главное – потрясающие зрительские впечатления.

Напомним, фестиваль был учреждён в 2008 году. Он в какой-то мере перенимал эстафету у фестиваля имени Ю.Н. Озерова «На волжском рубеже», который проводился в Чувашии с 2003 года. В 2009 году Правительство Чувашской Республики решило сделать Чебоксарский международный кинофестиваль традиционным, ежегодным.

 Форум собирает на чувашской земле кинематографистов из разных уголков. Глубокие и талантливые работы задают высокую художественную планку, запоминаются новыми именами. Идеи человеколюбия, толерантности и гуманизма, лежащие в основе кинофестиваля, находят отклик у самых разных людей. Именно поэтому фестиваль приобретает всё большую известность и авторитет,  отмечает Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Ежегодно каждый житель Чувашии получает уникальную возможность стать не только зрителем, но и непосредственным участником происходящего кинодейства, окунуться в мир настоящего киноискусства, посещать творческие вечера, мастер-классы, общаясь с известными артистами и деятелями кино.

Каждый кинофестиваль в Чебоксарах не похож один на другой, но есть у него и добрые традиции, которые бережно хранятся. На кинофоруме вот уже третий год подряд параллельно будут работать два состава высокопрофессионального жюри. Жюри конкурса этнического и регионального кино, в составе которого Степан Бурнашев (режиссер, сценарист, продюсер, Якутия); Мая-Гозель Аймедова (актриса театра и кино, народная артистка СССР); Ходжакули Нарлиев (режиссер, сценарист, народный артист Туркменской ССР)  председатель жюри, а также жюри конкурса игровых фильмов Иван Форгач (кинокритик, Венгрия); Юрий Потеенко (композитор, г. Москва); Дмитрий Пиркулов (продюсер, г. Москва); Галина Бокашевская (актриса, заслуженная артистка РСФСР, г. Москва) и Марк Рудинштейн (режиссер, актер, заслуженный работник культуры РФ, г. Москва)  председатель жюри.

Кинофестиваль откроет программный директор Чебоксарского международного кинофестиваля, киновед, историк кино, член Российского Оскаровского комитета, академик Российской академии киноискусства «Ника», заслуженный работник культуры Чувашской Республики Сергей Лаврентьев.

В праздничном вечере приняли участие более 40 кинематографистов из Франции, Якутии, Башкирии, Хакасии, Удмуртии, Татарстана, Чувашии, Москвы и Санкт-Петербурга.

Программу десятого, юбилейного кинофестиваля открыл фильм известного российского кинорежиссёра, сценариста, народного артиста Российской Федерации, лауреата Государственной премии СССР  Александра Прошкина  «Чудо».

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика