Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов: несмотря на капризы погоды, посевная кампания-2017 будет завершена в срок

Сергей Артамонов: несмотря на капризы погоды, посевная кампания-2017 будет завершена в срок

Предварительные итоги социально-экономического развития Чувашской Республики за январь-апрель 2017 года стали одной из главных тем обсуждения в ходе еженедельного совещания  Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, даже несмотря на капризы погоды, посевная кампания-2017 будет завершена в срок.

Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 320 тыс. га. Сев яровых зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 170,9 тыс. га, что составляет 83,0% к плану. Сельскохозяйственными товаропроизводителями Батыревского и  Яльчикского районов выполнены плановые показатели по севу яровых зерновых и зернобобовых культур. Более 90% от запланированной площади засеяно в Порецком (97,3%), Ибресинском (94,9%), Шумерлинском (94,0%), Комсомольском (93,6%), Урмарском (90,8%) районах.

Картофель посажен на площади 4,1 тыс. га. Посеяно 587 га овощей. Технические культуры посеяны на площади 8,1 тыс. га, из них подсолнечник на зерно – 3,8 тыс. га, сахарная свекла – 935 га. Кормовые культуры посеяны на площади 16,2 тыс. га, из них однолетние травы – 11,6 тыс. га, кукуруза на корм – 1,2 тыс. га.

Производство молока в хозяйствах всех категорий составило 138,3 тыс. тонн (101,8%). Средний надой молока от 1 коровы составил 1735 кг (105,6%).

Проблемным вопросом остается ситуация с производством мяса – 87,9% по сравнению с показателями первого квартала прошлого года, однако и здесь ожидается исправление ситуации.

«Главная проблема заключается в нестабильной работе таких предприятий, как ООО «Птицефабрика Акашевская» и «Чувашский бройлер». Мы ведем активную работу с собственниками предприятий для того, чтобы здесь в полном объеме была организована производственная деятельность. Планируем, что все, заложенные в прогнозных планах, цифры по отрасли по итогам года мы выполним», – сказал Сергей Артамонов.

Для решения задач импортозамещения и повышения эффективности производства активно строятся картофеле - и овощехранилища, в том числе и с помощью мер господдержки – компенсации части затрат на их строительство. В этом году планируется построить и реконструировать 11 хранилищ мощностью хранения 8,8 тыс. тонн.

На сегодня мощности по хранению картофеля и овощей составляют 160 тыс. тонн мощностью хранения 190 тыс. тонн. Строительство картофеле - и овощехранилищ позволит снимать излишки продукции с рынка, поддерживая справедливую цену и обеспечивая потребителей, свежей овощной продукцией в несезонный период, тем самым сдерживая инфляцию в зимне-весенний период.

Объем государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашской Республики, предусмотренный на 2017 год, составляет 2,3 млрд. рублей, 106,7% к 2016 году.

На 22 мая сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса перечислено 706,7 млн. рублей.

В ходе обсуждения итогов социально-экономического развития региона Михаил Игнатьев особое внимание уделил необходимости ликвидации задолженности по заработной плате.

«Необходимо максимально влиять на организации, где имеются долги по заработной плате. Члены Кабинета Министров должны постоянно мониторить ситуацию, анализировать, встречаться с трудовыми коллективами. Необходимо занимать активную позицию. Собственники предприятий и организаций обязаны погашать долги по зарплате, если необходимо, то для этого можно продавать имущество предприятия, служебный и личный автотранспорт», – подчеркнул Михаил Игнатьев.



22 мая 2017
10:50
Поделиться