Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Россельхозцентр по Чувашской Республике: обнаружено начало заселения посевов зерновых культур хлебными блошками

Россельхозцентр по Чувашской Республике: обнаружено начало заселения посевов зерновых культур хлебными блошками

ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования обнаружено начало заселения посевов зерновых культур хлебными блошками. В настоящее время вредитель повсеместно заселяет посевы озимых зерновых культур, средняя численность достигает 30-80 экз./м2.

Холодная погода сдерживает их вредоносность. Вредитель приступает к спариванию и в третьей декаде мая приступит к яйцекладке. Озимые посевы вступили в фазу трубкования и блошки для них менее опасны.

Вредитель представляет опасность для появляющихся всходов ранних яровых зерновых культур. С наступлением жаркой сухой погоды вредоносность блошек возрастет. Наиболее уязвимы посевы, граничащие с озимыми культурами, посевами многолетних злаковых трав и с залежными землями и засеянные семенами без обработки инсектицидами. Раннее заселение посевов может привести к значительному повреждению растений. При численности вредителя (ЭПВ) 30-40 жуков на 1 м2 требуется проведение защитных мероприятий.

По результатам последних обследований наибольшая численность отмечена в южных районах республики. Руководителям хозяйств следует организовать мониторинг хлебных блошек в посевах яровых зерновых культур.

В случае обнаружения ЭПВ руководствоваться  требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Обработку проводить  разрешенными препаратами, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». При выполнении работ строго соблюдать регламент применения, правила  личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработки и для получения консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике в г. Чебоксары, либо в районные, межрайонные отделы филиала.

Контакты: 8 (8352) 51-41-76, 51-88-13.



22 мая 2017
10:36
Поделиться