Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Обсуждены вопросы дальнейшего развития ОАО «Чувашский бройлер»

Обсуждены вопросы дальнейшего развития ОАО «Чувашский бройлер»

15 июня в Арбитражном суде в очередной раз рассмотрят дело о банкротстве птицефабрики «Чувашский бройлер». Сейчас в отношении предприятия, которое задолжало кредиторам сотни миллионов рублей,   введена так называемая процедура наблюдения при банкротстве.

19 мая заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов совместно с министром юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Натальей Тимофеевой провели рабочую встречу с руководителями ОАО «Чувашский бройлер», на которой были обсуждены вопросы дальнейшего развития общества.

Временный управляющий ОАО «Чувашский бройлер» Игорь Алимов отметил, что совместно с правительством республики предпринимаются все меры для сохранения предприятия и восстановления его работоспособности. «Но честно скажу, была попытка рейдерского захвата со стороны Курских компаний, которое потерпело фиаско. На данный момент при проведении анализа так же мной было сделано заключение о наличии признаков преднамеренного банкротства», - сказал временный управляющий.

Обращаясь к представителям ОАО «Чувашский бройлер» Сергей Артамонов отметил, что Чувашский бройлер всегда был авангардом отрасли, на предприятии работало более 500 человек. «Правительство Республики и лично Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев  держат ситуацию на контроле. 49% акций общества принадлежит Чувашской Республике, это акции народа, и никто не позволит, чтобы они просто пропали», - подчеркнул министр.

Было заслушано мнение каждого участника встречи по вопросу оздоровления предприятия и выхода из кризиса. Также были подняты вопросы недопущения нарушений прав ОАО «Чувашский бройлер», в том числе прав акционеров.

В 2016 году Правительством республики направлены обращения о нарушениях обществом прав акционера – Чувашской Республики - при подготовке проведения годового общего собрания акционеров. Акционер не был проинформирован и ему не были своевременно представлены материалы.   В результате, Национальным Банком Чувашской Республики на общество наложены штрафы в общей сумме 1 млн. рублей, сообщила министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева.

И это не первый случай, когда выявлены действия, ущемляющие интересы общества. По поручению Главы Чувашской Республики М.В.Игнатьева Минюстом Чувашии в 2016 году были инициированы обращения в суд в связи с заключением обществом сделки более чем на 14 млн. рублей без реальной поставки товара. Только после вмешательства Правительства республики ОАО «Чувашский бройлер» обратилось с иском в суд к ООО «Каневской комбинат хлебопродуктов – Инвест» и поставщиком были возвращены денежные средства, а также осуществлена частичная поставка зерна.

«Сегодня идет наращивание штрафных санкций вместо того, чтобы заниматься реальной работой. Наша цель — не накладывать на них штрафных санкций. Наша цель — защитить население Чувашской Республики»,- акцентировала министр юстиции.

Намеренно банкротят предприятие, как правило, для вывода активов. На встрече пятый по счету за последние 2 года директор, назначенный из Курской области, и, по его словам птицеводством никогда раньше не занимавшийся,  на вопросы отвечал неохотно. «Я ж только в сентябре приступил к обязанностям своим. Он же был в тяжелейшем состоянии. Сейчас более или менее положительно, потихоньку. Конечно, очень тяжелые проблемы. Но улучшения есть», - отметил Игорь Мяснянкин.  

Выяснилось, что руководители компании директора предприятия даже не поставили в известность о ряде сделок.

«От сельхоз земель вы отказываетесь, от техники отказываетесь, а в Курской области покупаете землю, чтобы строить дома. Это же «Чувашский бройлер», предприятие предназначено для производства мяса», - обратился к директору министр сельского хозяйства.

 «Может это совет директоров что-то предполагал более коммерческое...», - последовал ответ.

По итогам встречи на конец мая назначено проведение Совета директоров  ОАО «Чувашский бройлер». 



20 мая 2017
08:52
Поделиться