Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском районе отметили 139-летие со дня рождения историка, этнографа, исследователя народов Поволжья, основателя и редактора первой чувашской газеты «Хыпар» Н.В. Никольского

19:01 19 мая 2017 г.

«Нас всех сегодня здесь собрал наш славный земляк Н.В. Никольский. Мы гордимся им. Николай Васильевич  внес немалый вклад в историю чувашского народа. Он основал также первую чувашскую газету «Хыпар». Мы его никогда не забудем.  Делаем все, чтобы воплощать его  идеи в жизнь. Каждый житель района своим упорным трудом делает все для процветания своей малой родины, малой родины Никольского», – отметил  сегодня глава администрации района  Р.Н. Тимофеев на митинге, посвященном 139-летию со дня рождения историка, этнографа, исследователя народов Поволжья, основателя и редактора первой чувашской газеты «Хыпар» Н.В. Никольского.

Ростислав Николаевич также подчеркнул, что продолжая дело Никольского, в районе проводят подготовительную работу по переизданию Энциклопедии района. В школах района проводятся не только районные, но и республиканские мероприятия по  сохранению и развитию чувашских традиций и обычаев.

Ростислав Николаевич и все гости в парке  Н.В. Никольского возложили цветы к памятнику Н.В. Никольскому.

Митинг открыла глава Александровского сельского поселения С.Г. Никифорова. Она отметила, что жители сельского поселения гордятся своим земляком. На родине Никольского побывали и гости из Австрии. «Родина Никольского вырастила и других знаменитых своих сыновей и дочерей, в том числе Героя Советского Союза Я.А. Анисимова и других.

«Мы будем и дальше делать все, чтобы нами наш земляк гордился», - сказала Светлана Георгиевна.

«Этот день был и пусть всегда будет днем встречи тех, кто помнит Николая Васильевича и чтит его память», - подчеркнул глава администрации района Р.Н. Тимофеев..

Он выразил слова благодарности руководившему в течение 23 лет издательским домом «Хыпар» А.П. Леонтьеву, вложившему много сил для того, чтобы увидели труды Никольского свет, также - за проявленную инициативу в возвращении заслуженного доброго имени нашему земляку, также - коллективу этой газеты.

Ростислав Николаевич заверил, что 140-летие Никольского будет отмечен  также достойно и красиво.

Ныне научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук  А.П. Леонтьев выразил восхищение тем, что Н.В. Никольского,  его память высоко ценят на его малой родине: в  д. Юрмекейкино на месте дома, где родился Николай Васильевич, установлен памятный знак, облагорожены парк и пруд, заложенные еще отцом Никольского. В парке установлен его бюст.  Образовательно-культурному центру в д. Сосновка присвоено имя Н.В. Никольского. Есть музей Никольского.  Алексей Петрович также отметил, что изданы 4 тома научных трудов  Н.В. Никольского. «19 мая  - это день Никольского. Его 140-летие надо отметить на республиканском уровне», - подчеркнул Алексей Петрович.

Кандидат исторических наук, этнограф Г.Б. Матвеев также говорил много добрых слов о Николае Васильевиче. Отметил, что он  внес свой вклад и в историю марийцев. «Мы обязаны продолжить дело Никольского», - подчеркнул  он. Перечислил книги и справочники, рассказывающие об истории  чувашского народа, которые выйдут в свет в этом году.

Заместитель директора - главного редактора АУ «Издательский дом «Хыпар» Д.А. Моисеев  заверил, что коллектив газеты и впредь будет работать  по увековечению памяти  основателя газеты «Хыпар». Выразил восхищение тем, что Чебоксарский педколледж, несмотря на реорганизацию путем присоединения к нему Чебоксарского механико-технологического колледжа, сохранило присвоенное учебному заведению имя Н.В.Никольского.

Родственник Никольского Д.Л. Николаев знает своего дядю со слов матери. «Он много читал, занимался научными трудами. Моя мама постоянно угощала его пирогом. А он ее- кусочком сахара», - вспоминает он  рассказ матери. 

Гости выразили слова благодарности администрации района за все, что делается в районе по увековечению памяти Никольского.

После митинга в парке Никольского состоялось праздничное выступление коллектива художественного творчества Васькинского ИКЦ.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика