Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Владимир Аврелькин в Янтиковском районе: «Повышать цену на молоко необходимо привлечением конкурентов и качеством сдаваемого молока»

Владимир Аврелькин в Янтиковском районе: «Повышать цену на молоко необходимо привлечением конкурентов и качеством сдаваемого молока»

Сегодня в Янтиковском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день по темам:

Его темы:

- об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул;

- о мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2017 года;

- о ходе весенних полевых работ в 2017 году.

Кроме того, в рамках информационного дня дополнительно обсудили вопрос: 

- о мерах по недопущению распространения недоброкачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По поручению Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева информационные группы выехали ранним утром в населённые пункты района, чтобы проверить по каким ценам закупается молоко у населения. Такие встречи прошли в Алдиаровском, Турмышском, Шимкусском и Яншихово-Норвашском сельских поселениях.

Информационная группа под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимира Аврелькина в составе руководителя автономной некоммерческой организации «Центр координации поддержки экспертно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» Александра Рыбакова и главы администрации района Владимира Ванерке побывала в Шимкусском сельском поселении. На встрече также принял участие глава Шимкусского сельского поселения Петр Захаров. Они ознакомились с ходом весенних полевых работ КФХ Илларионова С.Р. На сегодняшний день хозяйством посеяно яровой пшеницы 160 га, кукурузы – 150 га. Пробороновано многолетних на площади 621 га. Культивация зяби проведена на 250 га.

Также информационная группа встретились с населением Шимкусского сельского поселения и работниками Шимкусской средней школы. Посетила ПО «Янтиковский кооператив», АО «Акконд-агро» и ООО «Акконд-молоко». Информгруппа ознакомила  жителей сельского поселения с основными темами единого информационного дня и ответила на вопросы, волнующих население.

Владимир Аврелькин акцентировал внимание на том, что повысить цену на молоко можно привлечением конкурентов в район и увеличением качества сдаваемого молока.

Глава Янтиковского района – начальник БУ ЧР «Янтиковская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Александр Шакин, заместитель прокурора Янтиковского района Андрей Афанасьев, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Янтиковскому району Владимир Михайлов, глава Турмышского сельского поселения Вероника Николаева, директор МБОУ «Турмышская СОШ» Светлана Николаева побывали на территории Турмышского сельского поселения. Они встретились с жителями Турмышского сельского поселения, учителями Турмышской средней школы.

Третья информационная группа в составе заместителя главы администрации – начальника отдела строительства, дорожного и ЖКХ Тамары Дьяконовой, руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики Виктора Кочеткова и главы Алдиаровского сельского поселения Александра Гаврилова провела встречу с населением Алдиаровского сельского поселения и учителями МАОУ «Алдиаровская СОШ». Жители населенных пунктов активно обсуждали цену на сдаваемое молоко.

Начальник отдела экономики и имущественных отношений Любовь Берилло, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике – главный государственный регистратор Екатерина Карпеева и глава Яншихово-Норвашского сельского поселения Роман Егоров также провели встречу со сборщиками и сдатчиками молока. Также встретились с учителями МБОУ «Яншихово-Норвашская СОШ», с работниками АУ «МФЦ» Янтиковского района и специалистами Урмарского отдела пункта приема документов по Янтиковскому району Управления Росреестра Чувашской Республики.

Заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Валерий Чайкин и глава Чутеевского сельского поселения Григорий Куклов встретились с населением села Чутеево и деревни Новое Ишино. Жителей сельского поселения очень волнует цена сдаваемого молока. Как говорит Светлана Колотушкина, житель с. Чутеево: «Количество коров ежемесячно снижается. На селе уже некому ходить пастухом. Мы нанимаем людей за деньги, чтобы они согласились идти на пастьбу скота. Цена на молоко в крайнем случае должна быть 20-22 рубля за 1 кг».

Члены информационный группы побывали в машино-тракторном парке СХПК «Чутеевский», поинтересовались качеством проводимых весенних полевых работ, беседовали с механизаторами.

В завершении информдня члены информгруппы встретились с работниками администрации района. Здесь также обозначены и обсуждены темы информдня, а также те вопросы, которые чаще всего задают янтиковцы на встречах.

В рамках Единого информационного дня в здании администрации Янтиковского района  проведен прием граждан по личным вопросам.

Фоторепортаж



17 мая 2017
15:58
Поделиться