Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

В рамках Единого информационного дня Глава Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Красноармейском районе

В рамках Единого информационного дня Глава Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Красноармейском районе

Сегодня в Красноармейском районе с рабочим визитом побывал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. В рамках своего визита Глава Республики ознакомился с ходом весенне-полевых работ в передовых хозяйствах района.

В районе Главу сопровождали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, глава Красноармейского района Олег Димитриев и глава администрации района Сергей Молотков. На местах рабочую делегацию встречали руководители хозяйств и главы сельских поселений, на территории которых располагаются посещаемые хозяйства.

Свою работу на территории Красноармейского района Михаил Васильевич начал с ознакомления с ходом сева яровой пшеницы и ячменя в ООО «Агрофирма Таябинка». О планах посева и о проделанной на сегодняшний день работе в обществе Главу Республики ознакомили директор Андрей Михайлов и главный агроном Елена Николаева.

План сева яровых зерновых культур на 2017 год по хозяйству составляет 2644 га, посадки картофеля – 250 га. На сегодняшний день зерновые культуры посеяны на площади 1785 га, что составляет 67,5% от запланированного. Под урожай 2017 года в обществе посеяны 1266 га озимых зерновых культур.

Картофель посажен на площади 140 га, рапс посеян на площади 110 га. На посевных работах работают 19 агрегатов. 

В этом году в обществе планируют получить не менее 10000 тонн зерна.

Михаил Васильевич высоко оценил качество посевов на увиденных полях и поставил работу общества в пример другим хозяйствам республики.

Здесь же Глава Республики уточнил планы общества по производству мяса. В этом году в обществе планируют получить 12-13 тонн мяса. Михаил Васильевич отметил необходимость наращивания объемов производства.

«Надо заполнять спрос, – отметил Глава Республики. – Если мы не будет производить мясо, то его начнут завозить из-за пределов нашей Республики».

Кроме того, глава Чувашии отметил новый проект по запуску интернет-магазина по реализации сельхозтоваров местных производителей. Это даст возможность городским жителям заказывать экологически чистую, свежую и качественную продукцию прямо от производителя, «прямо с поля».

Следующим пунктом посещения Главы Республики стали поля ООО «Красное Сормово». Михаил Васильевич побывал на полях по посадке гороха и кукурузы. Об успехах хозяйства Главе Чувашии рассказал директор общества Святослав Иванов. Кукурузу в обществе начали сеять сегодня. План посева составляет 227 га. Горох в обществе запланировано посеять на площади 140 га.

В целях сортообновления и сортосмены в хозяйстве приобретены 600 центнеров семян высоких репродукций. План сева зерновых и зернобобовых культур на 2017 год по хозяйству составляет 864 га. По состоянию на 16 мая зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 427 га, что составляет 49,4 % от плана. В том числе яровая пшеница посеяна на площади 133 га, ячмень – 164 га, овес – 25 га, вика – 15 га  и горох – 90 га. На весенне-полевых работах работают шесть агрегатов.

Свою работу на территории района руководитель региона завершил посещением молочно-товарной фермы ООО «Красное Сормово». Ферма на 400 голов коров с автоматизированным доильным залом была открыта в деревне Яманаки в августе прошлого года.

Сегодня здесь содержится 896 голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 330 голов. Ежегодно производство молока в обществе растет, как и растет показатель надоев на одну корову.

Средний надой молока на 1 корову за 4 месяца текущего года составил 1918 кг. Производство скота на убой в живом весе за этот же период – 602,1 тонн.

В ходе беседы Святослав Петрович поблагодарил руководство республики за поддержку товаропроизводителей. Так, директор общества отметил, что на строительство нового комплекса было потрачено 58 млн. рублей. Благодаря господдержке в этом году обществу будет возмещено 30% от затраченных средств. Полученную сумму в обществе планируют направить на ремонтные работы.  

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, глава администрации Красноармейского района Сергей  Молотков  и директор молочно-товарного комплекса ООО «Красное Сормово» Святослав Иванов также обсудили возможности сбора молока от населения.  



17 мая 2017
15:16
Поделиться