Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Путин даст правительству импульс

10:42 17 мая 2017 г.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков 12 мая встретился в Кремле с президентом Владимиром Путиным.

Обсуждались "северные" надбавки, недопонимание между профсоюзами и Верховным судом, а также методика подсчета прожиточного минимума и доведение до него МРОТ. По поводу "северных" президент выразил однозначное согласие с позицией ФНПР. Как, впрочем, согласен он и с тем, что методика доведения МРОТ до ПМ и методика расчета последнего требуют детального обсуждения. В том числе - на заседаниях Российской трехсторонней комиссии.

Глава ФНПР Михаил Шмаков на встрече с президентом Владимиром Путиным 12 мая начал разговор с одного из самых наболевших для российских работников вопросов - о "северных" надбавках (так по традиции условно называется общая проблема). Профлидер в очередной раз заявил, что компенсационные и стимулирующие выплаты не должны включаться в минимальный размер оплаты труда. А должны начисляться на него "сверху". Эту позицию в свое время поддержали Конституционный и Верховный суды, однако затем последний изменил свое мнение.

- У нас произошло рассогласование во мнениях с Верховным судом в части включения в состав заработной платы компенсационных и стимулирующих выплат. Есть мнение Конституционного суда, который утверждает, что заработная плата - это зарплата, а все остальное, скажем, "северные" надбавки и так далее, должно на эту заработную плату начисляться. Такое же было решение и в Верховном суде России, - пояснил президенту Шмаков. - Но последние разъяснения и практика, которую применяет Верховный суд, изменились. Поэтому коллегия по гражданским делам допускает, что все эти надбавки погружены внутрь заработной платы.

Профсоюзы считают, что позицию государства по данному вопросу "нужно более точно прописать в Трудовом кодексе". И с такой инициативой, считают в ФНПР, должно выступить правительство, потому что предложения от самих профсоюзов "под разными предлогами много раз оставались без внимания". Президент согласился с тем, что вопрос "нужно проработать" с обеими высшими судебными инстанциями и со специальной думской комиссией. "Давайте я такой импульс пошлю правительству, - предложил Путин. - Позиция правительства и моя заключается в том, что погружать в заработную плату эти надбавки нет никаких оснований".

Еще одно предложение профсоюзов, переданное Михаилом Шмаковым, не нашло столь однозначно позитивного отклика у президента. Речь идет о необходимости изменить методику расчета прожиточного минимума. Эта тема стала естественным продолжением предыдущей: Шмаков указал на то, что ожидаемое в июле повышение МРОТ на 300 рублей, до 7800 рублей в месяц, "не решает проблему".

- Да, потому что он пока не сравнивается с прожиточным минимумом, - показал знание вопроса Владимир Путин.

- Честно говоря, в относительных показателях он даже чуть уменьшается по сравнению с прежними временами, когда это составляло порядка 78% от прожиточного минимума. Сегодня даже после повышения это будет на уровне не выше 76%, потому что сама стоимость жизни растет. Плюс к тому есть наши претензии к самой методике подсчета прожиточного минимума, - ответил профлидер.

По его словам, действующая методика не учитывает некоторых "особенностей последних лет". Например, не учитывает повышения налоговой нагрузки, в том числе косвенной, на граждан (из-за перехода на подсчет налога на недвижимость по кадастровой стоимости), относительного роста платных услуг в медицине, образовании и культуре и т.д. Более справедливо, считают в ФНПР, было бы уравнять МРОТ с минимальным потребительским бюджетом. "Это то, что реально необходимо для жизни, но по деньгам это не на проценты, а в разы выше, чем сегодняшний минимальный размер оплаты труда", - пояснил Шмаков.

На что Владимир Путин напомнил, что "есть и другие предложения". Например, повысить МРОТ до ПМ "сразу". Глава ФНПР, свою очередь, указал на то, что "там неприемлемые условия для трудящихся, которые пока мы не можем согласовать". Президент предложил не погружаться сейчас в дискуссию - вопрос и так активно обсуждается в Российской трехсторонней комиссии. Но добиваться своего и в РТК профсоюзам не привыкать.

Путин даст правительству импульс

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Первоисточник: "Солидарность"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика