Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках Единого информационного дня Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил Цивильский и Красноармейский районы

17 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Цивильский и Красноармейский районы. В поездке его сопровождал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.  

Руководитель региона осмотрел сельхозугодия КФХ Андрея Хорошавина в Второвурманкасинском сельском поселении Цивильского района, посетил ООО «Агрофирма Таябинка» в селе Красноармейское и ООО «Красное Сормово» в деревне Яманаки Красноармейского района. Глава республики обсудил оперативные вопросы хода весенне-полевых работ, ознакомился с ходом сева, оценил состояние озимых культур. Также Глава республики посетил молочно-товарный комплекс ООО «Красное Сормово».  

На сельскохозяйственных угодиях Второвурманкасинского сельского поселения Цивильского района  Михаил Игнатьев ознакомился со всходами озимого рапса и озимой ржи, а также севом ярового рапса. С руководством и сотрудниками хозяйства обсуждены прогнозы на урожай и рынки сбыта, заработная плата аграриев.

Крестьянско-фермерское хозяйство занимается производством и реализацией репродукционных семян высокоурожайных сортов зерновых, зернобобовых и технических культур. Глава КФХ Андрей Хорошавин рассказал, что  на сегодняшний день озимые зерновые культуры подкормлены на площади 698 га (86% к посевной площади). Химпрополка проведена на площади 860 га. Культивация зяби проведена на площади 1050 га. Посев ярового рапса проведен на площади 720 га. «Ударными темпами работаем каждый день. Упор делаем на масличные культуры. Увеличиваем площади под рапс. Это высокорентабельная востребованная культура, перезимовала хорошо, ожидаем хороший урожай. Переходим к севу зерновых и зернобобовых культур. Производимая продукция востребована. Налажена поставка в регионы страны», — пояснил он.   

Глава республики призвал наравне с растениеводством развивать и животноводство, которое даёт круглогодичную прибыль. Михаил Игнатьев обратил внимание, что соответственно получаемой прибыли нужно повышать заработную плату работников хозяйства. Сельхозтоваропроизводителям сегодня важно держать на контроле вопрос недопущения возникновения задолженности по уплате платежей по налогам и сборам и выплате заработной платы не ниже 1,5-кратного минимального размера оплаты труда. От выполнения этих показателей зависит возможность получения мер государственной поддержки, отметил руководитель региона.    

В на полях ООО «Агрофирма Таябинка» Красноармейского района Михаил Игнатьев осмотрел посевы озимой и яровой пшеницы и ячменя. Главный агроном хозяйства Елена Николаева отметила, что труженики хозяйства в посевную вступили организованно. На сегодняшний день выполнен значительный объём весенне-полевых работ. Посевные работы продолжаются. За два года ввели в оборот 1000 га залежных земель. Прошлой осенью посеяно 1266 га озимых зерновых культур. В этом году хозяйство планирует засеять зерновыми культурами  2644 га и посадить  картофель на площади 250 га.  Работы ведутся полным ходом. На посевных работах работают 19 агрегатов. «Вы должны дорожить добрым именем агрофирмы. Развивать животноводство, на его продукцию есть спрос и установились благоприятные цены», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

В деревне  Яманаки  на полях ООО «Красное Сормово» Михаил Игнатьев ознакомился с ходом сева кукурузы и гороха.   

Директор хозяйства Святослав Иванов пояснил, что к посеву кукурузы хозяйство приступило сегодня. На весенне-полевых работах работают 6 агрегатов.  В этом году планируется засеять этой высокорентабельной культурой 227 га. Горох займёт 140 га, 90 га из них уже засеяны.   

В молочно-товарном комплексе ООО «Красное Сормово» Глава республики обсудил с директором предприятия Святославом Ивановым дальнейшие планы развития хозяйства, пообщался с работниками предприятия.        

Святослав Иванов рассказал, что в животноводческой ферме проводится системная работа по повышению эффективности сельхозпроизводства, обновляется материально–техническая база, закупается современная техника, используются передовые методы ведения хозяйствования. На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота достигло 896 голов, растут и объёмы производство молока. 

Михаил Игнатьев в ходе поездки обратил внимание главы администрации Красноармейского района Сергея Молоткова на старые бесхозные строения на территории муниципалитета, которые следует ликвидировать. 

Глава республики подчеркнул, что сегодня общая задача аграриев — ускорить темпы проведения весенней страды, очень важно успеть сохранить накопленную влагу в почве, своевременно выполнить весь необходимый объём полевых работ и заложить надёжную основу под урожай 2017 года.

В ходе встреч с аграриями республики обсуждены меры государственной поддержки сельхозпроизводителей. Глава республики обратил особое внимание на необходимость своевременного доведения до непосредственных получателей средств господдержки.

Отметим, объём государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашской Республики, предусмотренный на 2017 год, составляет 2 331,1 млн рублей (110,2% к уровню 2016 года). По состоянию на 16.05.2017 на поддержку АПК направлены субсидии в размере 722,1 млн рублей, освоен 31% от общего объёма средств государственной поддержки, что составляет 110,6% к уровню аналогичного периода 2016 года. В ближайшее время аграриям будут выплачены субсидии ещё на сумму 237,8 млн рублей.

По данным Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, сев яровых зерновых и зернобобовых культур проведён на площади 119,9 тыс. га. При сохранении среднесуточного темпа сева на уровне 14-15 тыс. га и благоприятных погодных условиях массовый сев яровых зерновых и зернобобовых культур планируется завершить к 23-24 мая.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отметил, что на сегодняшний день 67 хозяйств республики завершили сев яровых культур. На полях работают более 1700 единиц техники и  более 7 тысяч людей. 

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, глава администрации Красноармейского района Сергей Молотков и директор молочно-товарного комплекса ООО «Красное Сормово» Святослав Иванов также обсудили возможности сбора молока от населения.  

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики   



17 мая 2017
16:03
Поделиться