Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Состоялась очередная Школа для родственников, сопровождающих тяжелобольных пациентов с онкологическими заболеваниями

15:05 22 апреля 2017 г.

22 апреля в рамках социально значимого проекта Союза женщин Чувашии "Исцеляя заботой"- женское движение Чувашии по организации социальной поддержки женщин с онкологическими заболеваниями" в Республиканском клиническом онкологическом диспансере прошла «Школа для родственников, сопровождающих тяжелобольных пациентов с онкологическими заболеваниями».

На занятиях посетителей знакомили с методиками помощи лежачим больным, рассказали о профилактике осложнений, обучили использованию технических средств реабилитации и многим другим полезным навыкам. По словам специалистов, обеспечение качественного ухода способствует уменьшению выраженности клинических проявлений заболевания, созданию физического и психологического комфорта, улучшению качества жизни тяжелобольного, профилактике возможных осложнений, а также оказанию помощи тяжелобольному самими родственниками без ущерба собственному здоровью.

Медицинский психолог отделения реабилитации Анна Андреева рассказала слушателям Школы об особенностях общения с лежачим родственником, показала как создать телесный и эмоциональный контакты, выбрать темы для разговора, особенностях обстановки в палате/комнате, где лежит болеющий человек.

Также специалист обратила внимание участников Школы на важность использования внешних и внутренних ресурсов для сохранения собственных сил ухаживающих. По словам психолога, важно заботиться не только о своем физическом благополучии, но и психологическом, уметь давать себе возможность отдыхать, распределять обязанности по уходу между родными и близкими, испытывать радость, уметь расслабляться.

Медицинская сестра отделения паллиативной медицинской помощи с помощью манекена продемонстрировала, как проводить смену постельного белья, правильно и безопасно перемещать больного, проводить профилактику пролежней, застоя в легких.

Все желающие смогли отработать полученные знания и навыки по уходу на специальном манекене, задать вопросы специалистам и получить на них компетентные ответы.

При реализации проекта «Исцеляя заботой» - женское движение Чувашии по организации социальной поддержки женщин с онкологическими заболеваниями» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Союзом пенсионеров России".

    

 

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: Республиканский клинический онкологический онкодиспансер

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика