Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

На территории Чувашской Республики с 7 мая 2017 года установлен особый противопожарный режим.

         26 апреля принято Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.04.2017 г. № 147 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима» (далее - постановление). Постановление принято в целях оперативного реагирования в случаях  возникновения пожаров в период  установившейся сухой погоды на территории Чувашской Республики. Данное постановление будет действовать с 7 мая 2017 года и до особого распоряжения о его отмене.

         Постановление запрещает посещение гражданами лесов при 4-5 классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды, запрещает разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

         Органам местного самоуправления постановлением рекомендуется ввести на соответствующих территориях особый противопожарный режим с установлением дополнительных требований пожарной безопасности, в том числе предусматривающих привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, а также проинформировать население с использованием средств массовой информации и официальных сайтов органов местного самоуправления в сети «Интернет» о введении особого противопожарного режима и связанных с этим запретов.

         Данный нормативно-правовой акт принят исходя из того, что весенне-летний пожароопасный период сопровождается массовым выездом граждан для отдыха в лесные массивы и лесопарки, разведением костров, сжиганием твердых бытовых отходов, мусора, бесконтрольным палом сухой травы, что может привести к возникновению лесных пожаров.

         Ежегодно в стране по этой причине возникают тысячи лесных пожаров, погибают десятки людей. Поэтому сжигание сухой травянистой растительности является источником реальной угрозы жизни, здоровью людей и окружающей среде.

         Благодаря тому, что аналогичное постановление было принято в 2016 году и население ответственно отнеслось к выполнению его требований, на территории Чувашской Республики в 8 раз уменьшилось количество возгораний сухой травы в 2016 году по сравнению с 2015 годом.

         Уважаемые граждане, просим в целях исполнения вышеназванного постановления соблюдать правила пожарной безопасности, в том числе в лесах!

       



10 апреля 2017
09:43
Поделиться