МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Книжно-иллюстративная выставка "Единство мира и добра"

12:00 29 октября 2016 г.

В начале ноября в читальном  зале Аликовской центральной библиотеки начинает работать книжно-иллюстративная выставка "Единство мира и добра". Она посвящена Дню народного единства, который отмечается в России 4 ноября в ознаменование события 1612 года - освобождения Москвы от польских интервентов народным ополчением под предводительством К. Минина и Д. Пожарского.

Одному из наиболее сложных и трудных периодов в истории России - Смутному времени - посвящен раздел "Лихолетье". Здесь представлены такие книги, как: «Очерки по истории Смутного времени» С. Ф. Платонова, «История Московской войны» Н. Мархоцкого, «Московия. Легенды и мифы» А. А. Бычкова, «Москва в эпоху Смуты 1604-1613 гг.» С. Ю. Шокарева, «История России. Смутное время» Л. Е. Морозовой  и другие.

Раздел выставки «За землю русскую!» рассказывает о героях народного ополчения Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. Нижегородский земский староста Кузьма Минин в смутное для России время по призыву московского патриарха Гермогена воззвал к землякам: "Купно за едино!",    князем Дмитрием Пожарским возглавил народное ополчение. Подробнее об этом расскажут книги: «Минин и Пожарский» С. В. Истомина, «Князья Пожарские и Нижегородское ополчение»; «Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский» А. Н. Соколова.

Огромную роль в деле освобождения Москвы от врага сыграло появление в рядах нижегородского ополчения Казанской иконы Божией Матери, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени. Казанская икона была в ополчении во главе с К. Мининым и князем Д. Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор. Подробнее об этом – в материалах раздела "Заступница ".

      Приглашаем всех желающих на выставку.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика