Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

УСТАРЕВШАЯ ВЕРСИЯ САЙТА.Новый информационный ресурс доступен по адресу https://yadrin.mfc21.ru Наш контактный номер телефона 8(8352) 56-53-53 доб. 6611 , сот. 89003309393 доб. 6611

 

 

Актуально » Обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью

12:51 20 января 2016 г.

29 декабря 2015 года, был подписан Федеральный закон № 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который существенно изменил оформление прав по некоторым сделкам с недвижимостью. Согласно новым требованиям вводятся нормы об обязательном нотариальном удостоверении определенных сделок с недвижимым имуществом.

  Так, с 30 декабря 2015 года обязательному нотариальному удостоверению подлежат:

  • соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака (п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ);
  • сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (п.1 ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Закон о регистрации);
  • сделка по продаже земельной доли (п. 3 ст. 24.1 Закона о регистрации);  
  • сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (п. 2 ст. 30 Закона о регистрации).

   Управление Росреестра по Чувашской Республике обращает внимание граждан на то, что без предоставления должных документов на государственную регистрацию прав специалисты Росреестра вынуждены будут отказать в регистрации права собственности. Вот что рассказывает по этому поводу руководитель Управления Екатерина Карпеева: «На эти изменения, в первую очередь, стоит обратить внимание тем, кто намерен продать недвижимость с долей несовершеннолетних детей. Таких сделок очень много. Ведь при покупке квартиры на средства материнского капитала недвижимость оформляется на всех членов семьи. Теперь, чтобы продать такую недвижимость, потребуется не только разрешение органов опеки, но и нотариальное удостоверение. Только после этого можно будет подать документы в Росреестр на регистрацию прав».

   В Управлении Росреестра по ЧР отмечают, что нотариальное удостоверение введено в случаях наиболее сложных сфер правоотношений, в которых чаще всего происходят нарушения прав. Для граждан нотариальное удостоверение – это дополнительная защита и гарантия их прав. И если гражданин понесет убытки из-за ошибки нотариуса, ущерб в полной мере будет возмещен нотариусом за счет страховки и Компенсационного фонда Федеральной Нотариальной палаты.

   По нотариально удостоверенным сделкам предусмотрены сокращенные сроки регистрации – 3 рабочих дня. Государственные регистраторы не будут проводить правовую экспертизу документов, предоставленных с печатью нотариуса. Граждане, которые воспользуются услугами нотариуса, могут самостоятельно не подавать документы в Росреестр, за них это могут сделать нотариусы.

   Кроме того нотариусы могут сведения из государственного кадастра недвижимости получать бесплатно, и гражданам не нужно будет предоставлять нотариусам кадастровые паспорта для совершения сделок.

АУ "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" Ядринского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 429060, г. Ядрин, ул. 30 лет Победы, д. 1 (здание Ядринской районной администрации); фактический адрес: 429060, г. Ядрин, ул. Плеханова, д. 14
Телефон: 8 9003309393
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика