Чебоксарский международный кинофестиваль 2009ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » До новых встреч, кинофестиваль!

00:00 08 июня 2009 г.

6 июня в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К.В.Иванова состоялась церемония награждения победителей Чебоксарского международного кинофестиваля. Яркое и красочное зрелище  транслировалось в режиме онлайн в кабельной сети ОАО «ВолгаТелеком» и на Портале органов власти Чувашской Республики. Репортажи о событии также будут показаны в ежедневных выпусках «Вести-Чувашия» регионального эфира телеканала «Россия» и 8 июня с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут на российском информационном канале «Вести 24».

 Масштабный кинофорум собрал признанных мэтров и будущих звезд. С 1 по 6 июня на чувашской земле побывали  известные деятели кино  - Эльдар Рязанов, Карен Шахназаров, Родион Нахапетов, Ирина Муравьева, Дмитрий Харатьян, Юрий Грымов, Алексей Герман-младший, Юрий Чернов, Виктор Бычков, Светлана Дружинина, Анатолий Мукасей, Ирина Скобцева-Бондарчук, Александр Хван, Дарья Мороз, композитор Григорий Гладков, писатель, автор серии книг о гардемаринах Нина Соротокина, кинорежиссеры и сценаристы из российских регионов, а также Украины, Грузии, Казахстана, Эстонии, Сербии и других государств. В  рамках фестивальной программы прошли показы художественных, документальных и мультипликационных фильмов, мастер-классы и круглые столы, творческие встречи, пресс-конференции.

Церемонию награждения  предварял проход  кинозвезд по красной ковровой дорожке. Гости делились впечатлениями от столицы республики, отмечали красоту и ухоженность города. Завершая череду лимузинов, к театру подъехал ретроавтомобиль ГАЗ-21, которым управлял Президент Чувашии Николай Федоров. Глава республики с супругой Светланой Юрьевной приветствовали жителей и гостей Чувашии. «Чебоксарский кинофестиваль – это чудо, собравшее людей, которые стремятся жить достойно и красиво. И мы будем делать все, чтобы из года в год фестиваль становился еще интереснее и зрелищнее,  чтобы к нам приезжало еще больше замечательных  художников со всего мира», - подчеркнул Николай Федоров.

Начиная церемонию награждения на сцене Чувашского драмтеатра имени К.В. Иванова, Президент отметил: «Сегодня, в Пушкинский день, мне вспоминаются  стихи великого поэта:

Два чувства дивно близки нам -
В них обретает сердце пищу -
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
 Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва,
Как . . . . пустыня
И как алтарь без божества.

Строки нашего  гения  очень точно передают суть событий, происходивших в рамках фестивальной программы. Все, что было сделано за эти дни в Чувашии мастерами кино,  будет способствовать тому, чтобы наш алтарь земли чувашской не оставался без божества.  Посетившие нас великие люди – это дар Всевышнего для того, что бы народ Чувашии добивался в своей жизни большего, чтобы жители республики помогли  своим детям и внукам выбрать верный путь – духовно богатый, насыщенный,  ведущий к гармонии и вселенской любви. В течение шести дней дорогие гости  делились с нами умением творить, искать и находить, учили нас патриотизму в лучшем смысле этого слова. Хочу от имени народа Чувашии поблагодарить всех участников фестиваля роскошный, замечательный, блистательный праздник, придавший вдохновения каждому из нас».

 «Для меня огромная честь участвовать в  столь замечательном событии. Я благодарен судьбе за это, - подчеркнул президент Чебоксарского международного кинофестваля, кинорежиссер, генеральный директор и председатель Правления Киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. -  Все мы, когда делаем свои картины, знаем: фильм будет жить, если состоится его встреча со зрителем. Люди приходят в кинозал со своими чувствами, эмоциями, взглядом на жизнь. Именно они делают картину настоящим живым организмом. И когда проходит фестиваль, который  дает нам такую возможность, - это счастье. Мы искренне благодарны всем, кто организовал Чебоксарский международный кинофестиваль, который, убежден, может и должен стать важным событием в культурной и духовной жизни страны».

«Волшебная земля, на которой мы находимся, показывает пример мирного сосуществования разных культур, народов. Поэтому именно здесь, в Чувашии, мы провели фестиваль дружбы, межнационального и кинематографического сотрудничества», - заметил художественный руководитель Чебоксарского международного кинофестиваля, главный редактор журнала «Кинопроцесс» Вячеслав Шмыров. А режиссер Михаил Косырев-Нестеров признался  в любви к столице Чувашии: «Я много раз был на региональных фестивалях, но, честно говоря, не помню, чтобы такое впечатление производил сам город, его чистота и ухоженность. Огромное спасибо местным властям и горожанам! Респект!»

 Дмитрий Харатьян, подхватив пушкинскую тему, прочитал стихотворение «Пора, мой друг, пора…» и обратил внимание на то, что слова «обитель дальняя трудов и чистых нег»  вполне соответствуют Чувашии». А Светлана Дружинина, актриса, сценарист, режиссер фильмов «Сватовство гусара», «Принцесса цирка», трилогии о гардемаринах, киноэпопеи «Тайны дворцовых переворотов», сказала: «Я в Чувашии не впервые. И всякий раз, когда  сюда приезжаю, то открываю новые, удивительно притягательные качества этой уникальной земли. Спасибо тем, кто делает все, чтобы на своей земле было, говоря словами Хемингуэя, чисто и светло. Вот у вас и чисто, и светло». Немало теплых слов о «доброжелательном,  сердечно и  умном  чувашском  зрителе» произнес председатель жюри конкурса игровых фильмов, режиссер, актер, сценарист и продюсер Родион Нахапетов.

Ведущие – Сергей Зобов и актриса Анастасия Макеева – огласили приветствие участникам и гостям фестиваля Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что Чебоксарский международный кинофестиваль, собравший вместе людей неравнодушных, думающих о настоящем и будущем своих стран, стал значительным событием в культурной и духовной жизни и нашего Отечества, и стран-участников кинофестиваля, внес свой вклад в благое дело воспитания подрастающего поколения в духе Православия и патриотизма.

Решением жюри Чебоксарского международного кинофестиваля Гран-при за лучший фильм конкурсной программы документальных фильмов удостоена  картина «Нярма» (режиссер Эдгар Бартенев, Санкт-Петербург). Обладателем специального приза стал фильм «Черные русские» (режиссер Алексей Романов, Пермь). А приз за лучшую программу документальных фильмов и приз зрительских симпатий вручены Санкт-Петербургской студии документальных фильмов.

Среди игровых фильмов обладателем Гран-при стала картина режиссера Павла Бардина «Россия – 88» за мастерство воплощения на экране бескомпромиссной гражданской позиции. Кубинская актриса Монсе Дуане Гонсалес, сыгравшая в фильме «Океан» (режиссер Михаил Косырев-Нестеров), получила приз за лучшую женскую роль, а Нуржуман Ихтымбаев (фильм «Подарок Сталину» режиссера из Казахстана Рустема Абдрашева) – за лучшую мужскую роль. Специальным призом награжден писатель Владимир Маканин, по повести которого снят фильм «Пленный» (режиссер Алексей Учитель). Диплома жюри конкурсной программы игровых фильмов удостоена картина грузинского режиссера Алеко Цабадзе «Русский треугольник». Призом зрительский симпатий награжден Эльдар Рязанов, режиссер фильма «Андерсен. Жизнь без любви».

В программе фильмов для детей и подростков приз зрительских симпатий присужден картине «Костяника. Время лета» режиссера Дмитрия Федорова.

Церемонию награждения сопровождала концертная программа Свое искусство зрителям подарили Ирина Муравьева, Дмитрий Харатьян, Григорий Гладков, Анастасия Макеева, Вячеслав Христофоров, Наталья Ильц, а также детские художественные коллективы.

 

Пресс-служба

Администрации Президента

Чувашской Республики

 

Фоторепортаж

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика