Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Правосудие - основа государства. Новый пост в блоге сенатора Николая Федорова.

15:06 17 апреля 2024 г.

В связи с назначением на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации Ирины Леонидовны Подносовой возник повод высказаться по вопросам, фундаментально важным для роли и миссии судебной системы в целом и Верховного Суда РФ в особенности.

Нельзя забывать, что исторически и концептуально независимый суд создавался прежде всего для защиты невиновных от несправедливого преследования силовыми структурами и представителями власти. Конечно, это более сложная задача, нежели осуждать преступивших закон, опираясь на представленные следствием обвинительные заключения. Судье как лицу, наделенному полномочиями, и как человеку нелегко не поддаться мощному давлению правоохранительной системы государства.

Сегодня объективная картина такова, что российское правосудие имеет отчетливый обвинительный уклон. По данным за 2022 год, в России всего лишь один подсудимый из 676 получил возможность быть оправданным. При этом в странах Европы – как бы мы ни относились к западным ценностям – примерно 20 процентов оправдательных приговоров. Считаю, что это серьезное достижение и важный показатель независимости судов от других ветвей власти и правоохранительных органов. Есть смысл задуматься над реалиями современной отечественной судебной практики.

А ведь были в истории России периоды весьма примечательные и поучительные! Осенью прошлого года в своем выступлении на выездном заседании в Чебоксарах Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству привел такой пример. После великой судебной реформы 1864 года доля оправданных судом составляла 35-40 процентов, в 1900–1917 годах – 25 процентов. Даже в трагический период массовых репрессий выносилось от 10 до 13 процентов оправдательных приговоров.  Стоит особо подчеркнуть, что в суровые годы Великой Отечественной войны, когда вся страна боролась с нацизмом, этот показатель составлял от 9 до почти 12 процентов.

 На заседании Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, где подробно обсуждалась кандидатура на пост Председателя Верховного Суда Российской Федерации, я спросил у многоуважаемой Ирины Леонидовны: «Как Вы относитесь к известному афоризму римских юристов «Justitia regnorum fundamentum». «Позитивно!» - услышал в ответ. Не знаю, насколько глубоко на самом деле осознается представителями и руководителями российской судебной системы смысл этого изречения. Но именно качество работы судей, оценка их труда гражданами лежит в основе отношения людей к государству в целом. Ибо правосудие – основа государства. Не парламент, не правительство и даже не Президент – а правосудие.

Поэтому вызывает закономерные вопросы и требует дополнительного осмысления следующее обстоятельство. До 2013 года показатель уровня доверия населения к судам считался ключевым индикатором эффективности федеральной целевой программы «Развитие судебной системы». Но служители Фемиды через некоторое время предпочли отказаться от учета общественного мнения: слишком много было негативных оценок.

По расчетам к завершению реализации вышеупомянутой ФЦП показатель недоверия должен был опуститься до 6 процентов. Вышло иначе. Как сообщают социологи, по данным опросов, проведенных в минувшем году, доверие к суду высказали лишь 43 процента респондентов. Это очень низкий показатель по мировым меркам!

Так что вновь назначенной главе Верховного Суда РФ есть над чем поработать, чтобы оправдать мысль, высказанную юристами Древнего Рима.

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика