Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Все профессии важны, все профессии нужны

12:39 21 марта 2024 г.

На свете очень много разных профессий. Это экономист, юрист, доктор, учитель, ветеринар и много, много других. 20 марта в рамках месячника профориентации в Ильинской сельской библиотеке рассказали об очень удивительной профессии. Это валяльщик валенок. Валенки такой же символ России, как матрешка, балалайка, самовар. Валяние, как ремесло, известно с древнейших времен. В разных регионах России валенки называли по-разному: в Нижнем Новгороде – «чесанками» и «катанками», в Тверской области – «валенцами», в Сибири – «пимами». Название зависело от шерсти: валенки из козьей шерсти именовали «волнушечками» и «выходками», а из овечьей – «катанками». Библиотекарь рассказала, что испокон веков валенки были весьма дорогим удовольствием. Хорошо, если в доме была одна пара валенок на всех – тогда их носили по старшинству. А семью, в которой валяную обувь носили все домочадцы, считали зажиточной. Валенки были замечательным подарком и переходили от поколения к поколению.

Известно, что Петр I считал валенки эффективным средством в лечении радикулита. Зимой после бани и купания в проруби он требовал горячих щей и валенки. Также валенки согревали русских солдат во время Великой Отечественной войны. Зимой наших солдат одевали только в валенки. В сороковые - роковые для фронта, для победы было изготовлено около 100 миллионов пар валенок. В библиотеке ребята посмотрели видео презентацию «Валяльщик шерстяных изделий», где рассказывается о тонкостях этого ремесла, этапах изготовления валенок. Отрадно, что в наше время вновь возрождается спрос на традиционную обувь и ценится труд народных мастеров.

Далее ребята интересовались профессией библиотекаря. Библиотекарь рассказала детям об обязанностях библиотекаря, какими знаниями и навыками он должен обладать, чем эта профессия интересна и важна. Дети узнали, что работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг. Библиотекарь – это сотрудник, который организует, систематизирует и управляет библиотечным фондом, консультирует посетителей в выборе книг и журналов, заполняет документы, проводит тематические мероприятия. Работа библиотекаря подразумевает постоянный поиск и сортировку книг. В обязанности также входит контроль состояния печатных изданий, выполнение легкого ремонта. При поступлении новой литературы библиотекарь вносит данные в картотеку, оформляет страницы – ставит печать учреждения, присваивает уникальный номер. Далее размещает издание на соответствующую тематике полку.

Ребятам мероприятие понравилось. Важно дать знания о специальности и ее важности. Информация, полученная по каждой специальности, расширила кругозор, и каждый из ребят самостоятельно оценит свои интересы. 

Территориальный отдел "Ильинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика