Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Встреча с детской писательницей Воробьевой Раисой Васильевной

15:14 20 марта 2024 г.

В рамках Недели детской и юношеской книги 20 марта в Ильинской сельской библиотеке юные книголюбы встретились с детской писательницей, членом Союза профессиональных писателей Чуваши Воробьевой Раисой Васильевной.

Раиса Васильевна Воробьева родилась в деревне Старые Тойси Батыревского района Чувашской Республики. Литературным творчеством начала увлекаться в школьные годы, активно начала писать в зрелом возрасте. Пишет для детей и для взрослых. Выпущены три книги стихов для детей младшего школьного возраста: «Чи лаййх тетте» (2005 г.), «Чарусар серсисем = Шумные воробушки» (2015 г.); для детей младшего и среднего школьного возраста «Асамла варманта = В волшебном лесу» (2019 г.). Книга «Чарусйр серсисем» («Шумные воробушки») издана шрифтом Брайля для детей с нарушением зрения в специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого. Еще в школьные годы стихи и рассказы для детей и взрослых публиковались в газете «Тантăш» (Ровесник), журналах «Самант» (Миг), «Тетте» (Игрушка) и «Капкăн» (Капкан).

Книги Раисы Воробьевой печатались в Чувашском книжном издательстве и подготовлены на чувашском и русском языках. Она пояснила, что в процессе издания книги велика роль не только автора, но и редактора, корректора, художника-иллюстратора и других специалистов. Стихи поэтессы на русский язык перевела Людмила Симонова. Раиса Васильевна в основном пишет для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Писательница рассказала о своем творческом пути, где она находит сюжеты для своих произведений, истоках вдохновения. Автор читала свои произведения о родной земле, о природе. В продолжение встречи Раиса Васильевна ответила на вопросы любознательных мальчишек и девчонок, а также преподнесла в подарок книги «Лера теттисем = Игрушки Леры» для дошкольников и «Асамла варманта = В волшебном лесу» для школьной библиотеки. Общаясь с ребятами, автор поделилась, что книгу «Лера теттисем = Игрушки Леры» она написала о своей внучке Валерии. Идеи стихов рождались по мере взросления девочки, а сам сборник был издан к ее пятилетию. В ходе встречи Раиса Васильевна зачитала добрые и веселые стихи, подробно останавливаясь на их содержании, а также ситуациях, побудивших к их написанию.

Учащиеся младших классов (классные руководители: Анисова Г.А, Григорьева И.А., Корнеева А.В.) прочитали стихотворения: «Тăван тавралăх», «Анне чĕлхи», «Асамла варманта». В стихах Р. Воробьевой звучит любовь к родной природе, к родному языку, к родным и близким.

Библиотекарь, учителя и дети поблагодарили Раису Васильевну за теплую встречу и пожелали дальнейших творческих успехов и новых встреч.

                                                                                                                                           

 

 

 

 

Территориальный отдел "Ильинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика