Новошимкусский ТО Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Масленичные гуляния "Масленица-объедуха - к деньгам приберуха" в деревне Полевые Буртасы

14:37 17 марта 2024 г.

Масленица — один из самых веселых праздников. Всю неделю люди устраивают веселые проводы зимы. Эти проводы сопровождаются народными гуляниями. Неотъемлемым элементом этих гуляний являются блины

В прощенное воскресенье в деревне Полевые Буртасы  Новошимкусского территориального отдела весело и задорно прошли масленичные гуляния «Масленица-объедуха – к деньгам приберуха».

Старания по организации и проведению праздника оказались ненапрасными. Откликнулись многие. К  сельскому дому культуры  стали подтягиваться малыши и их родители, взрослые. Всем хотелось проводить Зимушку, да встретить дружно Весну – красну.

 Возле здания Дома культуры было организовано чаепитие с блинами для всех зрителей.  Ведущая приглашала селян на блины, приговаривая: «Для всех угощение масленичное – блины с душистым чаем из самовара! С пылу с жару разбирайте и хвалить не забывайте!»

Программа гуляния была обширная: тут и хоровод, и фольклорные игры.   Для желающих посостязаться   в силе и ловкости были конкурсы «Бег в мешках», «Кто кого», кидание лаптей и галош на расстояние.Победители конкурсов были награждены ценными призами и подарками.

И, конечно, самым важным в празднике стало сожжение чучела: проводили Зимушку, сожгли с ним все неприятности и обиды.

Детвора вдоволь  каталась на лошади по улицам деревни.

В библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Старинная, румяная да блинная».

На экспозиции представлены издания, рассказывающие о традициях празднования Масленицы в России, в т.ч. и в чувашских деревнях, об истории происхождения праздника.

С рецептами блинов  с оригинальными начинками можно познакомиться, полистав страницы журналов «Стряпуха» и «Наша кухня».

Праздник понравился взрослым и детям. Всё же мудрые были наши предки, которые много чего интересного и полезного придумали для нас. А работникам культуры остаётся сохранять традиции и передавать нашим детям

Новошимкусский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика