Кировский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Масленицу притяни к себе солнышко

08:18 14 марта 2024 г.

Любили на Руси Масленицу – праздник озорной, весёлый.
Масленица несла свет и радость. В народе говорили: «Хоть с себя заложить, а Масленицу проводить».

На протяжении многих лет Кировская сельская библиотека централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа традиционно вместе со своими читателями отмечает проводы русской зимы и встречу долгожданной весны. И в этот раз 13 марта для детей дошкольного и школьного возраста в библиотеке прошли фольклорные посиделки «Масленица – блинница весне именинница!». Мероприятие началось с экскурса в историю праздника по презентации «Широкая Масленица». Из нее участники посиделок узнали, что Масленица — это древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Участникам было интересно узнать, что неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую. Далее библиотекарь рассказала о календаре масленичной недели, о том, что каждый день означает и обычай, связанный с ним. В ходе посиделок был проведен обзор книжной выставки-инсталляции «Масленица к нам пришла!», знакомясь с ней читатели вспомнили традиции наших предков, стихи, песни, загадки и пословицы. Умение детей отгадывать загадки и отвечать на вопросы викторины объяснялось их знанием славянских традиций, обычаев и обрядов этого праздника.

Кульминацией посиделок стала игра за столом «Притяни к себе солнышко», каждый игрок смог получить различные сладости. Вот так вкусно и весело провожали зиму и встречали весну самые активные читатели нашей библиотеки.

Кировский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика