Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Николай Федоров предложил способ решения проблемы дефицита кадров в здравоохранении Чувашии

17:28 12 марта 2024 г.

Первый Президент Чувашии, сенатор Российской Федерации Николай Федоров принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

В своем выступлении парламентарий отметил, что в республике благодаря реформированию отрасли была создана прочная база для динамичного развития здравоохранения. Речь идет о формировании сети из 600 офисов семейного врача по канадской модели, открытии к 2010 году 12 специализированных центров, в том числе 8 клиник, имеющих лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Успешно реализован уникальный проект: под поручительство Всемирного банка были размещены облигации Чувашской Республики на сумму 1 млрд. рублей. Эти средства были направлены на развитие социальной инфраструктуры, здравоохранение и образование. По мнению сенатора, только такой комплексный подход к решению актуальных вопросов и может привести к серьезным результатам.

Николай Федоров подчеркнул, что в Чувашии необходимо значительно больше внимания уделять борьбе с дефицитом кадров в здравоохранении: «Определенные усилия прилагаются: программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», единовременные выплаты-«подъемные», ипотечные программы. Но этого явно недостаточно!» Сенатор считает, что субъекты Федерации необходимо обязать выполнять требование Конституции Российской Федерации: «Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в  соответствии с установленными законом нормами». Как полагает парламентарий, возрождение в Чувашии государственного и муниципального жилищного фонда, из которого предоставлялись как квалифицированным специалистам, в которых нуждалась республика, так и малообеспеченным бесплатные квартиры по договору социального найма, может стать важным шагом в избавлении от кадрового дефицита и в улучшении социального самочувствия жителей республики. «Не нужно быть выдающимся философом или социологом, чтобы знать: дом – это важнейшее понятие цивилизации, потребность в собственном защищенном и благоустроенном пространстве – одна из самых главных для человека», - заявил парламентарий.

Николай Федоров вручил благодарственные письма сенатора Российской Федерации главной медицинской сестре Новочебоксарского медицинского центра Наталье Неяскиной, заведующему отделением, врачу – анестезиологу-реаниматологу  Республиканского кардиологического диспансера Роману Табаеву и главному врачу Канашского межтерриториального медицинского центра  Ренате Федоровой.

В заседании также приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, сенатор Российской Федерации Николай Владимиров, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, руководители медицинских учреждений и представители общественности.

 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика