Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Н.Федоров: "Внимание к аграрному сектору в Чувашии существенно усилилось"

14:57 11 марта 2024 г.

Первый Президент Чувашской Республики, сенатор Российской Федерации Николай Федоров принял участие в расширенном совместном заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

Парламентарий подчеркнул, что с началом работы Главы Чувашии Олега Николаева и его команды внимание к аграрному сектору в республике существенно усилилось.  Особенно Николай Федоров отметил деятельность вице-премьера – министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова: «Видно, что министр не просто служит, а буквально живет проблемами отрасли, вдохновенно трудится. Именно тогда и появляются достойные результаты».

Мероприятие прошло в Моргаушском муниципальном округе. В связи с этим сенатор напомнил, как в сентябре 2003 года в Чувашии проходило двухдневное Всероссийское совещание «О мерах по реализации государственной политики социального развития сельских территорий на примере Чувашской Республики». Знакомиться с достигнутыми в Чувашии результатами приехали сразу два вице-премьера федерального Правительства: Алексей Гордеев и Галина Карелова. «Галина Николаевна говорила, как удивили ее объекты социально-культурного назначения, увиденные на моргаушской земле: офис врача общей практики в деревне Нискасы, дом спорта, школа. Про двухэтажный жилой дом, построенный по республиканской программе ипотечного кредитования, она высказалась так: «Здесь запросто можно проводить заседания российского Правительства», - подчеркнул Николай Федоров.

О проектах, реализуемых в Чувашской Республике, вице-премьеры доложили Президенту России. И Владимир Путин принял решение провести в Шемурше рабочее совещание по вопросам устойчивого и комплексного развития сельских территорий. «Событие  5 февраля 2004 года фактически вывело социальную сферу села на новый уровень, дало старт последующим госпрограммам комплексного развития сельских территорий», - заявил сенатор.

«Не устаю повторять: не в деньгах счастье. И не в их количестве. А в умении правильно определить приоритеты, рационально распорядиться имеющимися средствами. И среди важнейших приоритетов – создание благоприятных условий для жизни и труда в сельской местности, закрепление кадров на селе», - сказал Николай Федоров.

«Радует, что в Чувашии возрождается начатая нами, а потом закрытая программа снабжения населенных пунктов качественной питьевой водой. Немало делается для того, чтобы водохранилища заработали и вода пришла в деревни и села», - обратился парламентарий к участникам заседания, подчеркнув при этом, что властям республики необходимо уделять больше внимания состоянию сельских дорог.

В числе задач первостепенной важности сенатор также назвал развитие отечественного семеноводства и селекции: «Пять лет назад мы в Совете Федерации проводили парламентские слушания по этой теме, обсуждали проект Доктрины продовольственной безопасности, позже утвержденной указом Президента в январе 2020 года. С учетом и наших рекомендаций в документе обозначено, что пороговое значение обеспеченности семенами основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции должно составлять не менее 75 процентов». Но, продолжил сенатор, до этого показателя еще далеко: «Самые уязвимые культуры – сахарная свёкла и картофель. На долю отечественных семян сахарной свёклы приходится около 3 процентов от общего высева, на картофель – 9 процентов. Непростая ситуация с подсолнечником: отечественных семян менее 30 процентов».

По мнению сенатора, у Чувашии есть условия для того, чтобы не только войти в число российских лидеров по производству картофеля, хмеля, лука-севка и других сельхозкультур, но и сказать свое веское слово в отечественном семеноводстве.  Это особенно важно в нынешней ситуации, когда санкционное давление со стороны недружественных государств усиливается. Кроме того, научные разработки коллектива Чувашского государственного аграрного университета должны стать весомым подспорьем в решении важнейшей задачи – обеспечении овощеводов семенным материалом отечественной селекции.

Николай Федоров вручил благодарственные письма сенатора Российской Федерации председателю сельскохозяйственного производственного кооператива имени Суворова Алексею Воробьеву и директору общества с ограниченной ответственностью «Агрохмель» Борису Семенову. Благодарность председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию объявлена главе крестьянского (фермерского) хозяйства Ольге Кошелевой.

В заседании приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, депутат Государственной Думы Алла Салаева, представители органов власти, агробизнеса.

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика