Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Литературно-музыкальный салон «Весенний вернисаж»

10:38 07 марта 2024 г.

В преддверие Международного женского дня в Ильинской сельской библиотеке для читателей провели литературно-музыкальный салон «Весенний вернисаж». Женщин поздравили с первым весенним праздником, пожелали здоровья, мира, добра, душевного спокойствия, улыбок, цветов. 

Присутствующим   рассказали об   истории этого праздника, о     выдающихся женщинах, оставивших свой след в истории России, о женщинах, воспетых художниками и поэтами. На мероприятии прозвучало стихотворение Э.Асадова «Дорожите счастьем» и песни о верности, любви и женщинах. 

Разнообразная программа создала праздничную атмосферу и подарила участникам мероприятия хорошее настроение.

О ТОМ, КАК ОТМЕЧАЛИ ПРАЗДНИК 8 МАРТА В НАШЕЙ СТРАНЕ В РАЗНЫЕ ГОДЫ

Источник: Президентская библиотека

Традиция празднования Международного женского дня имеет давние корни. В разное время праздник, который отмечается в нашей стране уже 105 лет, назывался по-разному. Впервые в РСФСР 8 Марта в качестве официального праздника отметили в 1919 году. В первые годы советской власти он носил название «Международный день работниц», а в 1920-х годах стал именоваться Международным женским днем.

Великая Отечественная война уровняла женщин с мужчинами и в обязанности защищать Родину. Многие девушки и женщины ушли на фронт. Ещё больше осталось работать в тылу для нужд Красной армии и победы над врагом. Сверхурочные смены на промышленных предприятиях и в госпиталях, посевные и уборочные работы на полях, тяжелейший труд на оборонных заводах – всё это с началом войны легло на хрупкие женские плечи. «Много делают наши женщины. Но силы их неисчерпаемы. Они растут с каждым днём… Всемерно помогать им. Советоваться с ними. Учить их. Смелее выдвигать на руководящие посты», – призывают в выпуске газеты «Красное знамя» 8 марта 1942 года.

В послевоенные годы женщине как матери начинают придавать всё большее значение. Именно в ней теперь видится главная сила прекрасного пола. «Пусть священный огонь материнской любви восстанет во всём мире против войн, воодушевит сердца всех людей на борьбу за мир и дружбу, за светлое будущее наших детей, за торжество разума и справедливости!» – пишет «Белгородская правда» 8 марта 1960 года.

Постепенно праздник становится более семейным. Детям объясняют, что 8 Марта – это «день мамы». Это отражается в сюжетах открыток, которые стало принято рассылать близким и дарить в семье. В фонде Президентской библиотеки таких открыток немало. На них чаще всего изображают детей с букетами мимозы или тюльпанов.

В 1965 году в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР Международный женский день 8 Марта объявлен нерабочим днем. В 1975 году, когда проводился Международный год женщин, Организация Объединенных Наций, по предложению делегации СССР, провозгласила 8 марта Международным женским днем.

После распада СССР праздник постепенно терял свою политическую окраску и всё больше ассоциировался с весной и женственностью. И как бы ни назывался день 8 Марта, который официально отмечается в нашей стране уже 105 лет, сегодня для всех нас это светлый весенний праздник, сопровождающийся улыбками, поздравлениями, цветами.

Территориальный отдел "Ильинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика