Большеяниковский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Отчет начальника Большеяниковского территориального отдела и отчет - смотр коллектива художественной самодеятельности Большеяниковского СДК

15:49 22 февраля 2024 г.

21 февраля 2024 г.  в Большеяниковском  Доме культуры состоялся отчет начальника Большеяниковского  территориального  отдела  и отчет - смотр коллектива художественной самодеятельности. На мероприятии  участвовали: Ананьева О.Г., и.о.начальника финансового отдела Урмарского муниципального округа, Паденькова Т.М., заведующий сектором кадровой работы  администрации муниципального округа  и Иванова Е.В. - главный специалист эксперт отдела строительства и дорожного хозяйства.

Смирнов А.Н., начальник территориального отдела отчитался перед населением  о проделанной работе за 2023 год и остановился на  планах работы на текущий год.  В 2023 году в населенных пунктах   территориального отдела отремонтировано 650 м  грунтовых дорог, на что из районного бюджета было выделено  1 млн. 586 тыс. рублей. На 2024 год также запланировано отремонтировать 420  м дорог на сумму 766 тыс.рублей, в 2025 г. будет отремонтировано 650 м дорог на сумму 650 тыс.рублей.  Кроме этого на ремонт дорог и моста в д.Орнары  в 2023 г.были выделены средства по программе инициативное  бюджетирование  в сумме 1643154 рублей, из них  было собрано с населения 320 тыс. рублей. Указанную сумму вложил местный предприниматель Анишин В.Т., который  постоянно участвует в улучшении жизненных условий односельчан. В настоящее время он помог в создании 15 рабочих мест в швейном цехе, где сельские женщины заняты пошив постельного белья. Вячеслав Тихонович  готов и дальше вкладывать средства на благоустройство малой родины.

Жители  деревень Большое Яниково  и Карак-Сирмы  также приняли активное участие в программе инициативного  бюджетирования  и собрали 540 тыс. на ремонт дороги к кладбищу на территории Бишевского   территориального  отдела, которая обслуживает жителей Большеяниковского территориального отдела. Из бюджета района  на ремонт данной дороги было выделено  более 4 млн. рублей, из них 811 тыс. рублей было собрано с населения. Ремонтные  работы  были завершены в июле 2023 года. Население благодарит  администрацию территориальных отделов за благоустройство дороги к кладбищу .

На средства собранные с населения в 2023 г. были построены 2 колодца  в д.Орнары и Саруй на сумму 110 тыс.рублей, из них 22 тыс. вложили сами жители, пользующиеся колодцами.  Очень  много  проблем возникает и при обслуживании водонапорных башен, т.к. они находятся в аварийном состоянии и нуждаются в капитальном ремонте. На 2024 г. запланировано  строительство водонапорной башни  в д.Саруй на сумму более 7 млн.рублей   и капитальный ремонт   башни в д.Орнары на сумму 2 млн.400  тыс. рублей.  На данное время водонапорные башни содержатся на средства населения, поэтому докладчик в своем выступлении призвал всех серьезно относиться к погашению  задолженностей  за пользование холодной водой. В  2023 г. за пользование  населения холодной питьевой  водой на оплату электроэнергии  было собрано с населения 518 тыс.рублей, все средства ушли на оплату электроэнергии за обслуживание водонапорных башен.

Благодаря национальному проекту здравоохранения в деревне Саруй  в 2024 г.откроется новое здание фельдшерско-акушерского  пункта, куда вложено  более 4 млн.рублей . Новое здание будет оснащено  новейшей аппаратурой, светлыми и просторными теплыми кабинетами. После завершения  всех работ и получения лицензии  ФАП начнет  принимать сельских жителей на новые процедуры.

С 15 по 17 марта 2024 г. по всей стране проходят выборы президента Российской Федерации. Анатолий Николаевич призвал всех жителей принять активное участие в выборах и добросовестно выполнить свой долг перед Родиной. Далее он поздравил всех присутствующих с наступающим праздником- с Днем защитников отечества и пожелал всем здоровья и мирного  неба над головой.

Главной задачей администрации территориального  отдела являются улучшение благосостояния населения, содержание учреждений и контроль за их  работой, оказание помощи населению при подготовке документов, реализация программ, связанных с созданием  рабочих мест, снижение преступности и обеспечение пожарной безопасности всех объектов. Смирнов А.Н., начальник Большеяниковского территориального отдела подчеркнул в своем выступлении, что с помощью жителей преодолеет все трудности и будет дальше работать во имя процветания территорий своих населенных пунктов.

    Отчет-смотр начался  с  выступления учащихся  Большеяниковской  средней школы  под  руководством   Татьяны  Гавриловой. В их исполнении прозвучали военно-патриотические песни, посвященные  воинам афганцам  и защитникам  Отечества, и танцевальная группа исполнила спортивный танец.

Бурными аплодисментами встретили зрители коллектив  художественной самодеятельности Большеяниковского СДК. Концерт, как всегда» отличился своим  многожанровым, высоким  исполнительским  мастерством. Концерт украсили известный в Чувашии и за ее пределами  народный  фольклорный  ансамбль  «Еник»  под  руководством  Алевтины Яковлевой, аккомпаниатора Николая  Гаврилова  и  дипломанта  Межрегионального  фестиваль - конкурса «Атал  ывалесем» мужского  вокального  ансамбля «Патвар».  В  исполнении «Еник»  прозвучали песни средне-низовых чуваш. Хор СДК  порадовал своими задорными песнями. Поразила зрителей своим звонким  голосом солистка ансамбля Ираида Григорьева, лауреат  Всероссийского конкурса  песен Александры Пахмутовой. Порадовала публику  своим  искусным  исполнением чувашских  эстрадных  песен Галина Прохорова. Все  ее песни прозвучали на «Ура» и  зрители долго аплодировали после исполнения ею  задушевных песен. Красивые песни прозвучали в исполнении участницы ансамбля «Еник» Марии Васильевой.

Зрители тепло встретили песни в исполнении  семейного  ансамбля Гавриловых, Григорьевых «Хуранташ» , которые исполнили  чувашские  песни.   Исполнительница народных  песен Раиса Сергеева ,участница и лауреат  различных конкурсов удивила зрителей своим  исполнительским мастерством. В финале   под поддержку  всех участников  концерта и присутствующих в зрительном зале в исполнении  группы «Патвар» прозвучала песня Олега Газманова «Вперед, Россия!». Патриотические песни в  исполнении мужского  ансамбля «Патвар»  затронули сердца всех зрителей, под  долгие аплодисменты  провожали  их  односельчане после исполнения ими сольных номеров.

Зрители поблагодарили участников отчета-смотра с прекрасным выступлением и призвали и дальше радовать зрителей своими концертами. Члены жюри также остались довольны выступлением  коллективов художественной самодеятельности  при сельском Доме культуры и пожелали им в  дальнейшем  творческих успехов.   Анатолий Николаевич, начальник территориального  отдела поблагодарил всех участников концерта за активное участие в мероприятии  и организацию часы досуга населения.

 

 

 

Большеяниковский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429412, Урмарский район, д. Большое Яниково, улица Карла Маркса, дом 75
Телефон: 8(83544) 45-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика