Кировский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Юные читатели сделали для себя маленькие научные открытия

08:17 08 февраля 2024 г.

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Накануне этого профессионального праздника библиотекарь Кировской сельской библиотеки ЦБС Ибресинского муниципального округа рассказала собравшимся об огромном пути, пройденном российской наукой, которая всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий. Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Читатели вспомнили выдающихся ученых: М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский и др. Телеграф и противогаз, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, лазеры и многое другое — все это придумали наши российские ученые.

При обзоре книжной выставки «С книгой в мир науки»., читатели познакомились с книгами: Мэтт Тернер «Популярная наука Большая книга открытий и изобретений»; А. Клиентов «Российская наука», Большая детская энциклопедия, А. А. Спектор «Большая 4D-книга для девочек с дополненной реальностью», Д. В. Кошеваров «Большая 4D – книга для мальчиков с дополненной реальностью». Больше всего юных читателей заинтересовала книга Ксении Аниашвили «Большая детская 4D – дополненной реальностью», в которой есть опыты и эксперименты. Познакомившийся с этой книгой, увлекательно прошла практическая часть мероприятия. Юные исследователи приняли участие в проведении опытов «О, сколько нам открытий чудных». Библиотекарь продемонстрировала плавающую иголку, как перевернутый стакан с водой удерживает лист бумаги, воздушный шар собирает сухие заварочные чаинки. Затем юный исследователи сами стали ставить опыты. Было интересно и познавательно, возникало много вопросов, на некоторые из них были даны ответы, но на некоторые нужно было самим участникам дать ответ, еще раз прочитав статьи из раздела «Эксперименты – научные законы на практике». Благодаря этим экспериментам, ребята сделали для себя маленькие научные открытия.

Кировский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика