Первостепановский территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Прокуратурой Цивильского района выявлен факт незаконной продажи органом местного самоуправления земельного участка

15:36 26 декабря 2023 г.

Прокуратурой выявлены нарушения законодательства, регламентирующего порядок заключения договора купли-продажи земельного участка.

Администрацией Цивильского муниципального округа Чувашской Республики по основанию, предусмотренному ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, заключен договор купли-продажи муниципального земельного участка с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», площадью 866 квадратных метров с его арендатором, построившим на данном земельном участке объект недвижимости с видом разрешенного использования «жилой дом» - площадью 36 квадратных метров. Иных объектов капитального строительства, в том числе вспомогательного назначения, на земельном участке не имелось.

Строительство арендатором здания позволило ему приобрести земельный участок без проведения торгов за 3 % процента от его кадастровой стоимости.

Проведенная прокуратурой Цивильского района проверка показал, что целью регистрации права на строение, расположенное на спорном земельном участке, являлось не использование здания и земельного участка по целевому назначению в соответствии с видом разрешенного использования, а приобретение земельного участка в собственность без проведения конкурсной процедуры и уплаты его реальной рыночной стоимости.

Так, в ходе проверки установлено, что построенное арендатором здание после приобретения в собственность земельного участка снесено им через два месяца после заключения договора купли-продажи земельного участка.

29 сентября 2023 года решением  Цивильского районного суда удовлетворены  исковые требования прокурора  Цивильского района о признании недействительным договор купли-продажи указанного земельного участка, и применении последствий недействительности сделки.

После вступления решения суда в законную силу собственник земельного участка обязан вернуть земельный участок в муниципальную собственность.

Первостепановский территориальный отдел Цивильского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика