Карачевский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе» информирует

15:05 14 декабря 2023 г.

Как выбрать фейерверки

Сейчас нельзя представить себе праздник без фейерверков, петард и хлопушек. Поэтому в преддверии Нового года в магазинах представлен большой выбор пиротехнических изделий.

ВАЖНО! Приобретайте пиротехнику только в специализированных магазинах и отделах, обеспечивающих правильные условия хранения продукции, с надлежаще оформленными разрешительными документами и спрашивайте сертификат качества.

В независимости от приобретенного изделия точно следуйте руководству по эксплуатации на упаковке фейерверка. Инструкция по применению на фейерверки должна содержать специальную информацию: описание производимых эффектов, указание высоты разрыва (подъема), указание возможной высоты догорания пироэлементов, радиус опасной зоны в зависимости от скорости ветра, время замедления.

На что обратить внимание при выборе пиротехнических изделий

При покупке пиротехнических изделий обратите внимание на упаковку! Не приобретайте фейерверк если упаковка мятая, деформированная, информация плохо читается.

На этикетке должна быть указана информация о товаре, дата окончания срока годности, требования по безопасному хранению и утилизации, обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены изделия, адреса и телефоны производителя, инструкция по применению и другая необходимая информация.

Инструкция по применению должна быть изложена на русском языке, предупредительные надписи выделены шрифтом и сопровождены словом «Внимание!».

Рекомендации по хранению

Соблюдайте рекомендации по хранению пиротехнических изделий.
Фейерверки следует хранить в сухом месте, в оригинальной упаковке, в недоступных для детей местах. Запрещено хранить пиротехнику вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, обогревательных приборов.
В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Не сушите изделия на отопительных приборах.

Пиротехнические изделия следует использовать только в соответствии с инструкцией по эксплуатации, в которой должен быть указан радиус опасной зоны.

Рекомендации по использованию

Не используйте изделие с истекшим сроком годности!  Не бросайте изделия. Не наклоняйтесь над пиротехникой во время поджога фитиля, а также во время работы изделия; можно подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием не менее чем через 10 минут после окончания его работы.

Нельзя запускать пиротехнику: в помещении, на балконе, под высоковольтными проводами и деревьями, на спортивных площадках, рядом с памятниками культуры, при ветре более 10 м/с.

В случае претензий по качеству товара потребитель вправе предъявить продавцу требования, установленные ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе потребовать замены товара или возврата уплаченной за товар суммы.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований в добровольном порядке, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

 

 

 

Карачевское сельское поселение Козловского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика