Карачевский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском муниципальном округе» информирует

14:59 20 ноября 2023 г.

О профилактике ВИЧ-инфекции

 

       С 22 ноября по 3 декабря в Чувашии пройдет декада, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.  Профилактика является основой сдерживания распространения ВИЧ/СПИДа в условиях продолжающего роста заболевания. Каждый человек должен понимать, что сам становится активной силой в сохранении своего здоровья и несет ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других.

   Вирус Иммунодефицита Человека (ВИЧ) известен с 1981 года. В настоящее время изучению этого вируса уделяют большое внимание в мировых научных и медицинских кругах.

    В Козловском МО за 10 месяцев 2023 г. выявлено 5 новых случаев с ВИЧ-инфекцией, как и за аналогичный период 2022 г. (5 случаев). Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составляет 28,86, что в 1,28 раза выше, чем по Чувашской Республике (22,53), и выше показателя СМУ (26,24) на 9 %.

  ВИЧ инфекция –инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся поражением иммунной системы, приводящее к медленному ее разрушению, сопровождающееся развитием оппортунистических (сопутствующих) заболеваний и злокачественных новообразований.

Возбудитель ВИЧ-инфекции – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде (вирусоноситель).

 Пути распространения ВИЧ-инфекции. Вирус от одного человека другому передается только тремя путями:

 - Парентеральный путь- заражение происходит через ВИЧ - инфицированную кровь. Риск заражения высок при внутривенном введении наркотиков (использование общих шприцев, игл, другого инъекционного оборудования и материала). Возможно заражение при проведении татуировок и пирсинга нестерильными инструментами;

 - Половой путь- ВИЧ передается от одного человека к другому во время незащищенного сексуального контакта (без презерватива);

 - Вертикальный путь-инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери; во время беременности, в родах и при грудном вскармливании. Проведение химиопрофилактикии антиретровирусными препаратами ВИЧ - инфицированным женщинам во время беременности и в родах снижает риск рождения ВИЧ - инфицированных детей до 2 %.

 Как не передается ВИЧ? ВИЧ не передается при рукопожатиях, через пот и слезы, кашле и чихании, при пользовании туалетами и ванными комнатами, при плавании в бассейнах и водоемах, в общественных местах, через укусы животных и насекомых.

Опасными биологическими жидкостями человека являются кровь, сперма, вагинальные выделения, грудное молоко.

 Профилактика - в настоящее время нет эффективных методов специфической профилактики (вакцин и сывороток). Ведение здорового образа жизни является эффективным методом профилактики ВИЧ –инфекции, а именно полный отказ от наркотиков, взаимная верность двух любящих людей, защищенный половой контакт (правильное использование презервативов).

 Рациональное ответственность поведения, основанное на владении знаниями лиц занимающиеся татуировкой, педикюром и маникюром.

 

 

 

 

Карачевское сельское поселение Козловского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика