Карачевский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском муниципальном округе» информирует

13:28 07 ноября 2023 г.

День качества

 

Ежегодно всемирная неделя качества отмечается во вторую неделю ноября. По инициативе Роскачества 7 лет назад этот праздник появился и в России. В этом году Всемирная неделя качества состоится под девизом: «Россия — страна со Знаком качества» и пройдет с 7 по 10 ноября, а День качества — 9 ноября.

Проблема качества — одна из приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. Именно качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли каждой страны.

Целью российской государственной политики в области качества является обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции и услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынках для стабильного развития экономики России, обеспечения наибольшей занятости населения, решения социальных вопросов и, в конечном итоге, повышения качества жизни граждан.

Качество товаров (работ, услуг) является важнейшим условием при их реализации. Отвечать условиям качества и безопасности должны все реализуемые товары и услуги. Право потребителя на качество товаров и услуг установлено ст. 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».  Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Требование о безопасности товаров (работ, услуг) также является обязательным и устанавливается ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», а также санитарными нормами и правилами, в Технических регламентах Таможенного союза, в государственных стандартах, и другой нормативно-технической документации.

Вопросами качества товаров и услуг и защиты прав потребителей в России занимаются территориальные управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, специалисты по защите прав потребителей органов местного самоуправления, общественные объединения потребителей и др.

Потребители, столкнувшиеся с приобретением некачественных товаров, либо некачественным выполнением работ или оказанием услуг на территории муниципального округа, могут обратиться в консультационный пункт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в Цивильском муниципальном округе».

Кроме того, одной из важнейших составляющих надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является лабораторный контроль. Результаты лабораторного контроля являются ведущим элементом в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выявлении причинно-следственных связей и основным доказательством при выявлении, предупреждении и пресечении санитарных правонарушений. Каждая статья Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» базируется на результатах лабораторных и инструментальных исследований.

Лабораторные и инструментальные исследования в рамках выполнения задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории нашего района выполняют специалисты Испытательного лабораторного центра (далее – ИЛЦ) филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в Цивильском муниципальном округе». Основной задачей деятельности ИЛЦ является проведение достоверных и объективных лабораторных инструментальных исследований продовольственного сырья, пищевых и непищевых продуктов, объектов окружающей среды, клинического (биологического) материала.

Для обеспечения высокого качества проводимых исследований в ИЛЦ внедрена и функционирует система организации лабораторного процесса, отвечающая всем пунктам требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочный лабораторий», подтверждение соответствия которому ИЛЦ регулярно проходит в национальном органе по аккредитации – Росаккредитация.

Усложнение год от года процедуры подтверждения компетентности лабораторий, усовершенствование методик анализа и обработки полученных результатов обязывает персонал лаборатории соответствовать этим требованиям, поэтому специалисты ИЛЦ нашего филиала регулярно повышают свою квалификацию. Все это позволяет нам быть уверенными в качестве проводимой нами работы, направленной на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Карачевское сельское поселение Козловского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика