Карачевский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском муниципальном округе» информирует

10:04 25 сентября 2023 г.

День здоровья окружающей среды

Деятельность человека по освоению природы по своим масштабам сравнима с действием глобальных процессов – вулканов, землетрясений, цунами, штормов и ураганов. Антропогенные факторы приводят к катастрофическим последствиям для окружающей среды и возникновению целого ряда экологических проблем, таких как парниковый эффект, истощение озонового слоя, загрязнение гидросферы, атмосферы и почвы. На эти и другие проблемы обращает внимание Всемирный день здоровья окружающей среды, который отмечается ежегодно во всем мире 26 сентября.

Этот праздник впервые был отмечен в 2011 году в Индонезии. Международная федерация здоровья окружающей среды выступила его инициатором, привлекая внимание общественности к вопросам окружающей среды и ее состояния.Цель этого праздника - поведать людям о глобальных проблемах, связанных с окружающей средой, и о том, как они влияют на здоровье человека.

По оценкам ВОЗ, более 13 млн. смертей во всем миреежегодно происходят вследствие экологических факторов, которых можно избежать. К ним относятся ускоряющийся климатический кризис, загрязнение воздуха и воды, воздействие химических веществ и радиации. Качество окружающей среды – самый важный фактор, который обуславливает качество жизни человека, поэтому это так важно.

В России право на благоприятную окружающую среду гарантированно основным законом – Конституцией Российской Федерации. Федеральным законодательством определено, что благоприятные условия жизнедеятельности человека – это такое состояние среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие ее факторов на человека и имеются возможности для восстановления нарушенных функций организма человека. 

C целью решения многолетней проблемы ликвидации опасных с экологической точки зрения объектов на территории всей страны в Российской Федерации реализуется проект «Генеральная уборка». В рамках проекта «Генеральная уборка» обеспечен комплекс мероприятий, включающий в себя инвентаризацию объектов накопленного вреда на территории всей страны, а также оценку их воздействия на жизнь и здоровье населения.

Результатом реализации этого проекта должно стать решение многолетней проблемы улучшения состояния территорий, на которых выявлен вред окружающей среде, возникший вследствие прошлой экономической и иной деятельности. В первую очередь, устранению должны подлежать объекты, представляющие наибольшую опасность для здоровья граждан.

При выделении приоритетных, наиболее опасных, объектов накопленного вреда учитываются риски, которые формируются в результате длительного загрязнения атмосферного воздуха, природных и питьевых вод, почв, выращиваемой сельскохозяйственной продукции.

Перед Роспотребнадзором поставлена задача выполнить по единой методике оценку риска здоровью населения в зонах влияния 192 объектов накопленного вреда и провести ранжирование этих объектов в целях обоснования очередности проведения работ.

В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» на территории Чувашской Республики оценке подлежит полигон твердых коммунальных отходов, расположенный в границах Сутчевского сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.В ходе работы были проведены отбор и исследования проб воды, воздуха, почвы на данной территории.

Оценка рисков будет проводиться в соответствии с методическими рекомендациями МР 2.1.10.0273-22 «Оценка воздействия объектов накопленного вреда окружающей среде на здоровье граждан и продолжительность их жизни, в том числе с возможностью экспресс-оценки».

Реализация мероприятий обеспечит формирование комфортной, благоприятной и безопасной окружающей среды посредством исключения негативного воздействия.

           

О профилактике ботулизма

 

Роспотребнадзор напоминает, что ботулизм – тяжелое заболевание, поражающее центральную нервную систему, и при несвоевременном обращении за помощью заканчивается летальным исходом. 

При приготовлении домашней консервации необходимо помнить, что именно домашние заготовки чаще всего бывают причиной смертельно-опасного заболевания – ботулизма. Возбудители ботулизма живут только при отсутствии доступа кислорода. Именно поэтому ботулизмом часто заболевают после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя болезни. При этом внешний вид, вкус и запах продуктов не изменяется, иногда, и совсем не обязательно, может отмечаться вздутие консервных банок.

Споры ботулизма широко распространены в природе: их постоянно находят в воде, особенно в придонных слоях, почве, откуда они и попадают в продукты, подвергающиеся консервированию и переработке.

ПОМНИТЕ:

1. Нельзя покупать на рынке и у случайных лиц продукты домашнего консервирования в герметически закрытых банках. Зачастую продукты для продажи готовят, обрабатывают и хранят без соблюдения правил гигиены и температурного режима.

2. Нельзя покупать у случайных лиц продукты домашнего копчения: крупные окорока, рыбу - особенно опасен толстолобик и другие рыбы, обитающие в придонных слоях воды. Из кишечника рыбы, при ее неправильной обработке, споры легко проникают в толщу мышц.

3. Нельзя в домашних условиях готовить консервы в герметически закрытых банках из грибов, мяса, рыбы, моркови, свеклы, портулака и укропа. Эти продукты трудно отмыть от мелких частичек почвы и спор возбудителей ботулизма.

4. Нельзя консервировать продукты с признаками порчи и гнили.

5. Нельзя нарушать общепринятую технологию приготовления: уменьшать количество соли, уксуса, сокращать время тепловой обработки.

6. Нельзя употреблять в пищу консервы из вздувшихся банок.

ВАЖНО!

1. Храните домашние консервы только в холодильнике или в погребе.

2. Перед употреблением в пищу консервы, приготовленные из опасных продуктов, подвергайте достаточной, в течение 15-20 минут, температурной обработке. Кипячение разрушит токсин, если он образовался в консервах. К ботулиническому токсину особенно чувствительны дети. Им можно давать консервы домашнего приготовления только после предварительной тепловой обработки.

Если после употребления домашних консервов или копченой продукции вы почувствовали себя плохо, немедленно обратитесь к врачу и обязательно сообщите, что вы употребляли в пищу консервы. Банку с остатками консервов, оставшуюся рыбу или окорок не выбрасывайте – их необходимо отправить на лабораторное исследование. Это поможет быстрее выявить источник, поставить диагноз и начать правильное лечение.

Соблюдайте эти простые правила и будьте здоровы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Айва – укрепит сердце и улучшит настроение

 

Сегодня мы не ощущаем дефицита в продуктах и можем позволить себе разные фрукты круглый год. Однако эксперты советуют все же соблюдать принцип сезонности. Так организм получит больше витаминов и минералов, которые помогут нам легче перенести зимние холода. В октябре стоит обратить внимание на яблоки, груши, сливы, виноград, хурму и, конечно, айву.

Айва – одна из самых старых сельскохозяйственных культур. В Древней Греции она считалась источником жизненных сил, символом любви и долголетия. Ее плод, согласно мифу, Парис преподнес Афродите как самой красивой из богинь. Считается, что тогда айва и получила второе название – яблоко раздора. И именно айвовое деревце росло в спальне Медеи, сохраняя ее красоту и здоровье. Пока оно цвело, брак Медеи и Ясона был счастливым. Так что еще древние греки признавали полезные качества этого фрукта.

Айва принадлежит к семейству розовых, то есть близка яблоку, сливе, груше. В ней есть витамин С, небольшое количество витаминов группы В, бета-каротин, а также калий, кальций, фосфор, магний, натрий, железо. Фрукт помогает пищеварению, уменьшает симптомы изжоги и тошноты во время беременности, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Благодаря высокой концентрации в плодах айвы витамина С (в 100 г содержится 23 мг, чуть более 25% от суточной нормы) это растение помогает укрепить иммунитет, служит хорошей профилактикой от вирусных инфекций.

Айва считается и хорошим средством для улучшения настроения, поскольку входящие в ее состав вещества благотворно влияют на нервную систему и помогают избавиться от чувства тревоги.

Даже спелая айва часто бывает кислой и терпкой, поэтому ее не принято есть в сыром виде. Хоть ее плоды и не так нежны и сочны, как многие популярные в России садовые фрукты, все же ее активно используют в кулинарии. Из нее получаются вкусные джемы, повидло, варенья, желе и мармелад, который в некоторых европейских странах принято подавать с молодым сыром.

Кстати, первоначально словом «мармелад» называли как раз айвовый мармелад – его изобрели в Португалии. Кроме того, айва хорошо сочетается с мясом, особенно с бараниной, но ее можно добавить и в блюда с ягнятиной, свининой, уткой, гусем. Она также прекрасно подойдет для варки компотов и консервирования.

Ешьте полезные фрукты, готовьте из них вкусные блюда и будьте здоровы!

 

 

 

 

Карачевское сельское поселение Козловского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика