Продовольственный фонд Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вопросы сельскохозяйственной сферы задали жители Чувашии на прямой линии Олега Николаева

09:49 19 сентября 2023 г.

35 вопросов за 130 минут эфира. Всего 500 обращений поступило от жителей республики на прямую линию главы Чувашии Олега Николаева. Были вопросы, касающиеся сельскохозяйственной сферы.

К примеру, житель республики Дмитрий спросил: «Почему Николаев считает, что мы центр хмелеводства? Сначала надо как во времена СССР 5000 гектаров иметь под хмелем, чтобы так утверждать!».

Отвечаем:
Чувашская Республика – центр производства хмеля в стране: на сегодняшний день более 90% «зелёного золота» России выращивается в регионе, несмотря на то, что это не такие объемы, как в советские времена. Ароматные сорта чувашского хмеля пользуются большим спросом на всех 18 пивоваренных заводах России. Это и дает право называться центром хмелеводства. Больше нигде в России столько хмеля еще не производили.

Кстати, 14 сентября в Чувашии провели первое заводское испытание нового хмелеуборочного комбайна собственного производства «Аван» - о перспективах жители также спросили Олега Николаева во время прямого эфира. Отвечаем  - в статье.

Еще один вопрос задала Татьяна Старшинина«Про сельское хозяйство совсем забыли! Когда наконец-то повысится цена на молоко? Совсем не цените сельский труд!»

Отвечаем:
Цены на сырое молоко от населения в Чувашии повышаются, в неделю это рост от 20 до 40 копеек.

По информации администраций муниципальных округов по состоянию на 08.09.2023 средняя закупочная цена на сырое молоко от населения в республике составляет 16,2 руб. За последнюю неделю средняя закупочная цена повысилась на 40 копеек.

В целях сохранения рентабельности сдаваемого сырого молока жителям республики предлагаем воспользоваться всеми мерами государственной поддержки.

Подсобным хозяйствам, зарегистрировавшимся как самозанятые, возмещается до 40% затрат на покупку техники, на увеличение поголовья в ЛПХ и тд.

Также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, могут объединиться в сельскохозяйственные потребительские кооперативы для получения гранта на развитие материально-технической базы кооператива – на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, приобретение и монтаж оборудования и техники для производственных объектов и сдавать молоко напрямую на молокоперерабатывающие предприятия, трейдерам по более высокой цене либо организовать производство готовой молочной продукции.

Сергей Максимов обратился к Главе Республики по теме комплексного развития сельских территорий немногим раньше прямой линии, которую Олег Николаев провел 14 сентября. Сообщение поступило через ПОС – портал обратной связи на Госуслугах:

«Уважаемый Олег Алексеевич!

В декабре 2019 года в Чувашской Республике была принята государственная программа Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики».

Одним из основных направлений данной программы является создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях.

При этом в рамках мероприятий предусмотрено строительство автодорог общего пользования, ведущих от сети автомобильных дорог в сельских населенных пунктах, строительство автомобильных дорог общего пользования местного значения. И ещё очень много интересных мероприятий в рамках данной программы.

В связи с этим прошу оказать содействие в реализации мероприятий по строительству дороги в деревне Мамги, Чебоксарского района, где до настоящего времени (более 10 лет) нет дороги с твёрдым покрытием, а в весенне-осеннее время по улице Школьная в дер. Мамги просто невозможно проехать и пройти, особенно детям школьного возраста. Спасибо за понимание и надеемся на поддержку Вашей команды!».

Отвечаем:

Минсельхозом Чувашии с 22 мая по 20 июня 2023 года был объявлен дополнительный конкурсный отбор инициативных проектов для реализации на территории муниципальных округов Чувашской Республики по программе комплексного развития сельских территорий.

Администрацией Чебоксарского муниципального округа на указанный конкурсный отбор представлен проект «Ремонт дороги д. Мамги от д. 8 ул. Приовражная до пересечения ул. Школьная, от пересечения ул. Южная до пересечения к дороге ул. Северная д. Мамги Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики» на общую сумму 4,2 млн. рублей, который согласно набранным баллам будет профинансирован в 2024 году.

Итоговый материал о прямой линии читайте на портале, запись – на странице https://vk.com/wall-90291590_18617

Акционерное общество "Продовольственный фонд Чувашской Республики"

Первоисточник: https://agro.cap.ru/news/2023/09/15/voprosi-seljskohozyajstvennoj-sferi-zadali-zhiteli

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков Журнал Агробизнес Минсельхоз России Крестьянские ведомостиВсе сайты Чувашии ИА ВолгаИнформАПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно

ГУП ЧР ЧувашхлебопродуктЧГСХА

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика