Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Зачем регистрировать право собственности…

15:44 29 мая 2023 г.

Зачем регистрировать право собственности…

Многие владельцы недвижимости не спешат оформлять регистрацию прав на собственность, мотивируя такое решение желанием сэкономить средства на уплате налога. Однако, отсутствие записи в ЕГРН приведет к ограничению прав в отношении недвижимого имущества. Так, отсутствие регистрации может привести к таким последствиям:

  • владелец не сможет продать, подарить, передать по наследству собственность;
  • соседи могут пожаловаться на незаконную постройку, и дом могут снести;
  • органы местной власти выпишут штраф;
  • на незарегистрированном участке не разрешат ничего строить.
  • Мошеннические действия

Кроме этого, при возникновении непредвиденных обстоятельств, например, пожаров или наводнений, собственность может прийти в негодность. Если она не была оформлена, владелец не получит никакой компенсации.

Зачем нужен кадастровый учет

Раньше кадастровый учет и  представляли собой две отдельные процедуры. После объединения ГКН и ЕГРП, образовалась единая база, которая называется Единый государственный реестр недвижимости.  Учет и регистрация прав теперь производится одновременно. Из-за того, что некоторые собственники ставили недвижимость на учет давно, сейчас при оформлении возможны такие варианты:

  1. Недвижимый объект уже стоит на кадастровом учете. Тогда потребуется только регистрация.
  2. В Росреестре нет никаких сведений об объекте. Надо одновременно подавать документы на кадастровый учет и регистрацию прав на собственность.
  3. Объект зарегистрирован, но производилась реконструкция, например, к одному этажу пристроили второй. В этом случае нужно внести изменения в сведения об объекте.
  4. Недвижимость пришла в негодность, использовать ее невозможно. Нужно подать заявление в Росреестр о ликвидации объекта и снять его с учета. Тогда собственник не будет платить налог на недвижимость.

Кадастровый паспорт, который раньше считался доказательством того, что объект стоит на кадастровом учете  сейчас не выдают. Все сведения о квартире, доме или участке можно получить, заказав выписку из Росреестра.

Документы для регистрации прав на собственность

Список документов для регистрации недвижимости зависит от того, какой это объект: земельный участок, дом или квартира. К основному пакету относится:

  • договор купли-продажи;
  • документ, удостоверяющий личность собственника;
  • заявление на регистрацию перехода прав собственности;
  • технический план дома или квартиры и межевой план участка;
  • выписка ЕГРН на объект.

Все документы не получится подготовить самостоятельно. Для проведения межевания или формирования технического плана потребуется пригласить кадастрового инженера, который произведет необходимые замеры и подготовит документацию.

Как подать документацию для регистрации прав на собственность

Собственникам предоставляется несколько вариантов для подачи документов:

  1. Личная явка. В этом случае гражданин должен обратиться в Многофункциональный центр и принести пакет документов. Регистратор все проверит и передаст документацию в Росреестр.
  2. Почтовое отправление. Почтовый адрес можно узнать на сайте ЕГРН. Отправлять лучше заказным письмом с уведомлением о доставке.
  3. Использование интернет-ресурсов. Для этого требуется зарегистрироваться на сайте Росреестра, отсканировать документы и загрузить их в личный кабинет. За ходом регистрации также можно наблюдать оттуда.
  4. Передача документов на дому. Такую услугу государство предоставляет бесплатно людям с ограниченными возможностями. После подачи заявки регистратор выезжает по указанному адресу и принимает документы у собственника.

Кроме подачи документов владельцы недвижимости должны заплатить государственную пошлину за регистрацию прав на собственность.

Как долго длится процедура регистрации

При правильно сформированном пакете документов, если не выявлены ошибки или несовпадения, процедура занимает от 5 дней до недели. При обращении в Многофункциональный центр срок будет дольше, так как требуется время для пересылки документов в Росреестр и обратно. Затянет процедуру и обнаружение неточностей. Документы будут возвращены, и определен срок для их исправления. Если регистратор вынесет приостановку, то процедура может затянуться на 3 месяца.

Причины отказа в регистрации прав на собственность

Не всегда регистрация проходит гладко. Если обнаружены неточности, которые можно исправить, регистратор объявляет о приостановке. В случае грубых нарушений в регистрации будет отказано. Причинами для этого могут быть:

  • Земельный участок невозможно поставить на кадастровый учет, так как он относится к заповеднику, является историческим памятником, находится в охраняемой зоне и т.д.
  • Права собственника на этот объект являются спорными.
  • В документах видны следы зачеркиваний, исправлений и т.д.
  • В ЕГРН есть отметка об обязательном присутствии собственника при регистрации, а он не явился.
  • В Росреестр был подан протест на оформление недвижимости. Это могут сделать соседи при спорных моментах.
  • Документы признали фальшивыми.
  • Из-за объекта недвижимости в настоящий момент ведется судебное дело.
  • Недвижимость находится в залоге.

После получения отказа, следует проанализировать причины. Если собственник посчитает, что они необоснованны, можно обжаловать решение Росреестра. Однако, бывают случаи, когда причины обоснованны, но собственник не может устранить их самостоятельно, так как они зависят от третьих лиц. В этом случае  можно оформить в судебном порядке.

 

Шоршелский территориальный отдел Мариинско-Посадского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429584, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, с. Шоршелы, ул. 30 лет Победы, 18
Телефон: 8(83542) 35237
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика