Айбечский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Повышение финансовой грамотности получателей мер соцподдержки

11:45 01 августа 2022 г.

           15 июля этой теме была посвящена встреча за круглым столом в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Организатором мероприятия выступило Отделение ПФР по Чувашии.  Участие в круглом столе приняли сотрудники других социальных учреждений – Министерства труда и социальной защиты Чувашии, регионального Фонда социального страхования, организаций, представляющих интересы различных категорий населения (Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике, Союз пенсионеров Чувашии, республиканская организация «Всероссийское общество инвалидов» и Союз женщин Чувашии), а также эксперты в вопросах финансового просвещения от Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Отделения - Национального банка по Чувашской Республике и УФНС России по Чувашии.

      Умение свободно и правильно принимать решения в области личных финансов является ключевым правилом поведения современного человека независимо от возраста и социального статуса. Особо актуально это для получателей мер социальной поддержки – инвалидов, лиц с невысокими доходами, семей с детьми. Зачастую они считают, что финансовые знания им не нужны, но как никто другой, такие люди должны быть готовы взаимодействовать с государственными организациями для получения полагающихся выплат и пособий, а также знать основы финансовой безопасности.

      Вопросы финансовой безопасности неразрывно связаны с обширной цифровизацией государственных услуг, переводом их в электронный вид, предоставлением выплат в формате «социального казначейства», то есть практически без участия гражданина. От него требуется только заявление и сведения о расчетном счете, куда будут перечислены деньги.

      Как научить этим пользоваться, получать финансовые меры поддержки от государства, правильно распоряжаться своими средствами и предотвратить незаконные действия финансовых мошенников обсуждали участники круглого стола.

      Об основных пособиях семьям с детьми, способах получения этих выплат, рассказали сотрудники регионального Отделения ПФР. Финансовое просвещение этой категории проводится в клиентских службах,  в социальной сети Вконтакте (https://vk.com/pfr.chuvashia) и чате в телеграм-канале (https://t.me/pfr_chuvashia), там же можно получить консультацию специалистов ПФР.

       Отдельно поднимался вопрос о профилактике мошеннических действий, в том числе со стороны зарабатывающих на доверчивых гражданах псевдоюридических фирм. Стоимость их услуг по составлению обращений в госорганы достигает нескольких тысяч. Пишутся обращения по одному шаблону, представляют собой простую подборку ссылок на законы, зачастую даже не относящихся к конкретной ситуации. Всю нужную информацию можно получить в госорганах напрямую. Широко информировать население об этом – задача самих государственных организаций.

Проектами финансового просвещения делились представители ведомств и организаций.  Так, программы курсов компьютерной грамотности, проводимых Минтрудом Чувашии, дополнены вопросами финансового просвещения. Работа с лицами  пенсионного возраста по повышению их финансовой грамотности проводится в центрах «Мой социальный центр», более 50 специалистов которых обучены на базе Института образования. Организовано обучение библиотекарей, возобновляются с сентября дни финансовой грамотности на базе Национальной библиотеки. Банк России реализует онлайн-проекты по финансовой грамотности, рассчитанные на разные категории граждан. Анонсы этих мероприятий можно отслеживать на сайтах организаций.

 

Клиентская служба (на правах группы) в Ибресинском районе 

Климовский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

 

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, д.Айбечи, ул.Центральная, д.32
Телефон: 8(83538) 2-46-12
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика