Яндобинское сельское поселение Аликовского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выставка картин «Александр Невский –собиратель земли русской» в Яндобинском СДК

13:16 27 июля 2022 г.

Есть в российской истории люди-предводители, которыми мы восхищаемся до сих пор, ведь память историческая, подтвержденная фактами и датами побед, всегда будет напоминать нам, как можно быть великим полководцем. Александр Невский- князь, храбрый воин, дальновидный дипломат, лидер русского народа, не побоявшийся противостоять нашествию неприятеля на свою землю.

27 июля в Яндобинском СДК прошла выставка картин «Александр Невский –собиратель земли русской», организованный республиканской некоммерческой организацией «Дети Отчизны- достойная смена» при поддержке фонда Президентских грантов.  Цель мероприятия- воспитывать мужество, силу, терпение, доброту и уважение друг к другу на примере святого Александра Невского, формирование начал патриотизма и чувства сопричастности к героическому наследию своего народа.

На выставке представлены копии картины современных художников: Галины Ручей «Посвящение в воины Александра Невского», одноименные картины о великой Невской победоносной битве 1242 года Вячеслава Назарука и Виктора Моторина «Ледовое побоище», Федора Моллера «Отказ Александра Невского исполнить татарский обряд поклонения огню и кусту», Сергея Присекина «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет» -  символические слова князя после великой победы над шведами. Также представлены изображения Ордена Светлейшего Великого князя Александра Невского /образца 1800-1820/, Орден Александра Невского /СССР/1942 года- это знак высшей воинской доблести.   На каждой картине разворачивается панорама поворотных событий нашей истории, но в центре внимания всегда человек, со всем многообразием его чувств и осознанием трагичности момента.     О прославленном князе Александре Невском и его подвигах рассказала и показала на картинках детям и присутствующим преподаватель истории МБОУ «Яндобинская СОШ» Ильина Людмила Михайловна и подчеркнула, что этой выставкой и рассказом хотела приблизить историю, получше узнать, почувствовать то время, ту жизнь, брать пример с героев Отчизны.

Ребята и присутствующие остались довольны. Ведь каждое произведение несет в себе определенную, свойственную только этой работе энергетику, имеет свою неповторимую ауру, завораживает зрителей и вызывает восхищение. Они поблагодарили организаторов и выразили мнение, что такие встречи должны продолжиться.

Яндобинское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429256, Аликовский район, с. Яндоба, ул. Школьная, д. 8
Телефон: 8(83535) 65-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика