Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Второе рождение чувашского хмеля

16:01 01 июля 2022 г.

Сенатор РФ, Первый Президент Чувашии Николай Федоров посетил учебно-научно-практический центр «Студенческий» Чувашского государственного аграрного университета.

Парламентарий ознакомился с ходом реализации в вузе проекта «Создание учебно-опытных хмельников». Изначально площадь плантаций составляла 2 га. Сегодня хмельники аграрного университета занимают 14 га, в том числе плодоносящие – 9,2 га. В 2021 году урожайность взрослых насаждений составила более 19 ц/га, что является рекордом для республики.

Как сообщил ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев, в созданном при учебно-производственном центре исследований в хмелеводстве работают кандидаты и доктора наук, имеющие бесценный научно-практический опыт в отрасли. Сотрудниками центра заложена маточная плантация для селекционной работы по выведению новых гибридов хмеля. Кроме того, в минувшем году на базе вуза впервые за последние 15 лет было организовано обучение для хмелеводов страны по программе «Интенсификация производства хмеля». Курсы вызвали большой интерес у представителей отраслевого сообщества, собрав специалистов из разных российских регионов.

Николай Федоров отметил, что проекты аграрного университета вносят весомый вклад в развитие в Чувашии традиционной отрасли АПК, обладающей многовековой историей: «Вы своей неустанной работой и перспективными идеями возрождаете славу чувашского хмеля».

Затем в неформальной обстановке сенатор пообщался с преподавателями и студентами Чувашского ГАУ. Представители молодежи республики рассказали о своих успехах в учебе и общественной деятельности, поделились планами. «Сегодня важны не просто добротные знания. Нужно прокладывать свою образовательную траекторию через всю жизнь, каждый день учиться чему-то новому. А плюс к этому – вдохновенно трудиться и деятельно любить родной край. Только так можно достичь высоких результатов во всем», - сказал Николай Федоров.

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика