Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Здесь творят чудеса

14:10 24 июня 2022 г.

Сенатор Российской Федерации, Первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров посетил Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Чебоксары).

Парламентарий ознакомился с введенным в эксплуатацию на минувшей неделе четырехэтажным корпусом медицинской реабилитации. Видеоконференцию, посвященную открытию в ряде регионов Российской Федерации новых объектов здравоохранения, провели 18 июня Президент Российской Федерации Владимир Путин и Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В новом корпусе разместились отделение амбулаторной медицинской реабилитации на 200 посещений в смену, травматолого-ортопедическое отделение № 5 (артроскопии и спортивной травмы), операционный блок, палата интенсивной терапии и стационарное отделение медицинской реабилитации. С введением в эксплуатацию нового корпуса будет создан Центр медицинской реабилитации, охватывающий все этапы реабилитационного лечения. Планируется, что ежегодно в Центре комплексную медицинскую реабилитацию в стационарных условиях будут проходить около 1200 пациентов, в амбулаторных условиях - 6-7 тысяч пациентов.

В ходе состоявшегося затем в неформальной обстановке общения Николай Федоров напомнил, как ровно 15 лет назад, в июне 2007 года, будучи главой республики, он вместе с руководителем федерального Минздрава Михаилом Зурабовым побывал на строительной площадке  Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, где после подведения необходимых инженерных коммуникаций возводился фундамент. Михаил Зурабов тогда в беседе с журналистами федеральных СМИ прокомментировал увиденное: «Качество строительных работ высокое. Что весьма отрадно, при выполнении работ на нулевом цикле реализованы самые современные строительные технологии. Здесь высокая культура управления работами на объекте, ответственное персональное отношение. Это абсолютно новаторский проект, центров такого рода в России нет». И добавил: «Мы выбрали Чувашию, имея в виду не только строительный потенциал, но и потому, что в направлении реформ в сфере здравоохранения в последние годы в республике сделаны достаточно серьезные шаги. Это развитие института врачей общей практики, укрепление первичного звена, оснащение необходимым медицинским оборудованием, возможность интегрировать строящийся федеральный центр в существующую систему здравоохранения».

«Тогда, полтора десятилетия назад выбор руководства страны вызвал шквал ожесточенной критики со стороны гораздо более крупных регионов. Скептики говорили, что в Чебоксарах нет соответствующих кадров, развитой инфраструктуры. Даже Путина медицинские светила отговаривали: «Зачем? Лучше увеличивать возможности центров в Москве, в Петербурге да еще в одном-двух мегаполисах».

Но недаром сказано: «Дорогу осилит идущий». В кратчайшие сроки была отведена земля, выполнены подготовительные работы, приготовлено жилье для высококвалифицированных специалистов – лучших умов со всей страны. Успешно преодолев все препоны, мы с вами сумели первыми в стране построить уникальный центр высоких медицинских технологий», - обратился Николай Федоров к медикам.

«Помню, как много лет назад мечтал о том, что Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования станет локомотивом современных технологий медицинского кластера Чувашии. И сегодня особенно радостно видеть, как благодаря вашей неустанной работе становятся явью мечты тысяч и тысяч пациентов из нашей республики и других российских регионов. Здесь творят чудеса!» - сказал в завершение парламентарий.

Николай Федоров вручил Благодарность Председателя Совета Федерации главному врачу Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николаю Николаеву. Благодарственных писем сенатора Российской Федерации удостоены сотрудники ФЦТОЭ – заместитель главного врача по капитальному строительству Юрий Николаев, заведующий травматолого-ортопедическим отделением № 5 Николай Чирков, руководитель Центра медицинской реабилитации Роза Петрова, а также генеральный директор ООО «Специализированный застройщик «Строительная компания «Старатель» Анатолий Владимиров и генеральный директор ООО «Проектные двери» Александр Ващенок.

В свою очередь главный врач ФЦТОЭ Николай Николаев от имени коллектива медицинского учреждения выразил глубокую признательность Николаю Федорову за деятельное содействие в строительстве Центра медицинской реабилитации.

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика