Новошимкусский ТО Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сохраним наш памятник природы

08:31 19 мая 2022 г.

Апрель-май традиционно считаются временем наведения чистоты и порядка.  Жители деревень ПолевыеБуртасы и Белое Озеро ежегодно в эти месяцы   благоустраивают свою территорию.

В нашей местности есть исторический памятник природы федерального значения – это озеро Белое. Для тех, кто еще не побывал на нашем озере, краткая справка: «Площадь памятника составляет 17, 5 га, площадь охранной зоны – 300 га. Озеро расположено на окраине деревень Белое Озеро и Полевые Буртасы, в долине р. Малая Була, впадающей в реку Була, и имеет блюдцеобразную форму, чуть вытянуто с севера на юг. Вода не пригодна для питья. Население использует ее для хозяйственных и бытовых нужд. В озере обитают щуки, карпы, пескари, сазаны, золотые и серебряные караси, толстолобики и речные раки. Береговая растительность развита слабо, несплошная, расположена куртинками. Основными видами прибрежной растительности  являются чертополох, мать-и-мачеха, гусиная лапка, крапива».

17 мая был проведен экологический субботник по очистке прибрежной зоны озера. Участниками субботника были депутаты д. Белое Озеро Лакачов А.В., д.Полевые Буртасы - Векова Г.Г.,  обучающиеся МБОУ «Новошимкусская СОШ», работники Полевобуртасского СДК и активные жители двух близлежащих деревень. Усилиями односельчан привели в порядок территорию  памятника природы. В течение двух часов экоактивисты собрали большое количество мешков с бытовым  отходом и  доставили на мотоблоке на мусорную площадку.

От имени администрации Новошимкусского сельского поселения Леонила Лакачова поблагодарила участников субботника за оказание неоценимой помощи в уборке территории. Благодаря усердному труду активистов, прибрежная зона озера в одночасье заметно преобразилась и радует глаз жителей.

Организаторы и участники субботника надеются, что в дальнейшем жители деревни и приезжие  не засорят озеро, потому что оно народное достояние и наследие.

Новошимкусский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика