Питеркинское сельское поселение Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Экологический урок «Природа просит защиты»

13:11 18 мая 2022 г.

    В рамках экологического фестиваля «С любовью к природе» библиотекарь Питеркинской сельской библиотеки совместно с учителем биологии и химии Л. Ермолаевой с учащимися 7 класса провели экологический урок «Природа просит защиты». Мероприятие проходило в рамках празднования 30-летия учреждения Красной книги Чувашской Республики.
     Учитель рассказала о том, что такое Красная книга, почему она так называется и почему возникла необходимость в её создании. Красная книга Чувашской Республики была учреждена постановлением Совета Министров Чувашской ССР от 15 мая 1992 года № 174 «Об учреждении Красной книги Чувашской Республики». Красная Книга Чувашии является государственным документом с аннотированным перечнем видов животного и растительного мира республики в пределах ее территории, нуждающихся в охране и подверженных угрозе исчезновения. Первый том, ч.1, касающаяся растений и грибов, вышла в 2001 году, первый том, ч.2, содержащая данные по животному миру, увидела мир в 2011 году.
     В ходе мероприятия учащиеся познакомились редкими и исчезающими видами растений, произрастающие на территории Чувашской Республики и места их обитания. Все вместе обсудили значимость редких видов животных, узнали, какую они играют роль в жизни природы, и как человек может помочь сохранить животный и растительный мир. В ходе беседы дети с удивлением узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, что они тесно связаны, по-своему красивы и полезны.
    Библиотекарь провела увлекательную познавательную игру – викторину «Экологическое ассорти». Ребята отвечали на вопросы о поведении животных, отгадывали загадки о природе. В завершение с большим интересом просматривали книги о животных, птицах, растениях, изучали Красную книгу Чувашской Республики.
    Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. И оттого, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле.

Питеркинское сельское поселение Красночетайского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429052, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Питеркино
Телефон: 8(83551) 2-19-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика