Питеркинское сельское поселение Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Экологический урок «По страницам Красной книги Чувашской Республики»

12:47 12 мая 2022 г.

Можем ли мы жить без природы, без птиц, деревьев, бабочек и стрекоз, лесов и лугов? Природа величава и богата, но в то же время хрупка и ранима. Все любят природу, но, к сожалению, не все ее берегут.
Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими или совсем исчезли. Они теперь занесены в Красную книгу. И такая книга есть не только у стран, но и у областей, республик.
6 мая в Чувашии стартовал экологический фестиваль «С любовью к природе», который проводится Национальной библиотекой Чувашской Республики при поддержке Минприроды Чувашии в рамках празднования 30-летия учреждения Красной книги Чувашской Республики.
В рамках экологического фестиваля «С любовью к природе» библиотекарь Питеркинской сельской библиотеки совместно с учителями начальных классов с ребятами провели экологический урок «По страницам Красной книги Чувашской Республики».
Библиотекарь рассказала школьникам о необходимости защиты окружающей нас природы, объяснили значение слова «экология». Ребята узнали, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании. Красная книга Чувашской Республики состоит из двух частей и включает 290 объектов животного мира и 256 видов растений и грибов. Юные читатели также узнали об особо охраняемых природных территориях нашего края.
В ходе мероприятия был сделан акцент, на то, что летом многие собирают лекарственные растения и перед выходом в природу надо ознакомиться с перечнем краснокнижных растений, сезонный сбор которых категорически запрещен, поскольку они настолько редки, что находятся на грани полного исчезновения.
Переворачивая страницу за страницей, ребята узнавали, как отличить животных по следам, угадывали птиц по голосу, разгадывали загадки про животных, вспоминали правила поведения в лесу, копировали повадки диких зверей и нарисовали животных и растений, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики.
Участники сделали вывод, что Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. И оттого, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле.

Питеркинское сельское поселение Красночетайского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429052, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Питеркино
Телефон: 8(83551) 2-19-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика