Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 15- мая –День памяти жертв СПИДА

17:35 12 мая 2022 г.

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. Символ движения - красная лента.

    Спустя 39 лет, прошедших с момента регистрации первых случаев заболевания, СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире. По данным программы ЮНЭЙДС к концу 2018 года около 32 миллионов человек во всем мире умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД, что составляет 42,7% от всех зараженных ВИЧ с момента начала распространения заболевания.

    Несмотря на то, что до сих пор не найдено лекарство, способное излечить человека от ВИЧ-инфекции, с каждым годом появляется все больше эффективных антиретровирусных препаратов, в том числе инъекционных препаратов пролонгированного действия.

     Благодаря существенному расширению программы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в 2019 г. антиретровирусную терапию получали 24,5 млн. людей, живущих с ВИЧ. В 2019 году отмечен минимальный показатель смертности от ВИЧ-инфекции в 21 веке. Количество смертей вследствие СПИД снизилось на 56 % по сравнению с 2004 годом, когда был зарегистрирован максимальный показатель и на 33 % по сравнению с 2010 годом.

     В Российской Федерации количество ВИЧ-инфицированных, получающих АРТ, выросло в 2,3 раза, объем обследований на ВИЧ-инфекцию с целью раннего выявления и оказания медицинской помощи на 30% по сравнению с 2015 г.

    В 2020 году мир столкнулся с новым глобальным вызовом - пандемией COVID-19, изменившей жизнь миллионов людей, заставившей общество жить по новым правилам, а систему здравоохранения работать на пределе возможностей с бесконечной преданностью делу спасения людей.

     По данным ВОЗ в настоящее время нет никаких доказательств того, что риск инфицирования или осложнений COVID-19 отличается у лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, которые клинически и иммунологически стабильны и получают антиретровирусное лечение, по сравнению с общей популяцией.

Международный день памяти умерших от СПИДа - это возможность вспомнить о жизнях, потерянных из-за СПИДа. Это возможность отдать дань уважения тем, кто посвятил свою жизнь помощи людям, живущим с ВИЧ и пострадавшим от ВИЧ, и продолжает мобилизовывать наши сообщества в знак солидарности.

37-й Международный день памяти умерших от СПИДа проходит в этом году под лозунгом, как никогда созвучным времени: «Мы помним – мы действуем». Мы вспоминаем тех, кто потерял свою жизнь, чтобы сегодня мы могли действовать и обеспечивать безопасность, здоровье и жизнь.

    Дискриминация по отношению к людям, живущим с ВИЧ, имевшие выраженный характер в начале распространения ВИЧ-инфекции, также разъединяет людей в период пандемии COVID-19. В сложившихся обстоятельствах и государственные медицинские организации, и НКО, занятые в ВИЧ-сервисе, пересматривают подходы к работе.

      В 2020 году в связи с пандемией COVID-19 невозможно проведение традиционных публичных мероприятий и собраний, посвященных Дню памяти умерших от СПИДА. Помня о тех, кого мы потеряли, необходимо соблюдать меры предосторожности во благо здоровья и благополучия граждан. В условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) День памяти умерших от СПИДА будет проводиться в виде различных дистанционных мероприятий, в том числе в социальных сетях, вебинаров, информирования с использованием мобильных приложений и мессенджеров и других.


Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии в г. Шумерля

Шумшевашское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429243, Аликовский район, с. Шумшеваши, ул. Молодежная, д. 72
Телефон: 8(83535) 59-2-75, 8-991-464-92-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика