Кильдюшевский ТО Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

15:37 11 мая 2022 г.

Время постоянно движется вперёд, а позади  остаются значимые события для каждого из нас. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы! Как много значат эти слова. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год 9 мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов.

В Кильдюшевском сельском поселении прошли мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В деревне  Кильдюшево 7 мая  прошёл торжественный митинг. Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших из жизни ветеранов, возложили венки с живыми  цветами к памятнику. К Великому событию был посвящён  праздничный концерт  «Живи, цвети, Победный май!». Песни военных лет и  нашего времени о родине, мире и дружбе, танцевальные номера и стихи в исполнении  работников культуры,  обучающихся МБОУ «Кильдюшевская СОШ»  и гостей праздника  завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас.

Память о прошлом — это не просто свойство человеческого сознания, это способность сохранить следы минувшего. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру. Вот почему наш народ так свято чтит память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой войне.

Не было в нашей стране семьи, которая не понесла бы в этой войне тяжелой утраты. Долг живых - не забывать о тех страшных днях, о тех, кто спас Родину, советских людей от фашистского рабства. Мы перед ними в вечном долгу. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя.

8 мая прошла акция возложения венков в селе Кушелга, деревнях Полевые Пинеры и Эмметево. Венки и живые цветы легли к подножию памятников в честь павших воинов-земляков в боях за Родину в 1941-1945 гг.

Также 9 мая прошли мероприятия, посвященные Победе, и в селе Новое Тинчурино.

Вся площадь была заполнена людьми. Сегодня здесь были вместе все поколения, ведь 9 Мая – святой праздник один на всех.

Торжественный митинг начался с гимна Российской Федерации. Со словами поздравления к присутствующим обратился глава администрации Кильдюшевского сельского поселения Ловкин Г.П.: «Хочу поздравить вас с праздником Великой Победы. Сегодня, в это сложное время, мы знаем, что правда всегда будет за Россией. Мирного неба над головой. Давайте воспитывать наших детей и внуков так, чтобы из них выросло достойное поколение, чтобы мы всегда жили в мире и согласии».

 

С великим праздником тинчуринцев поздравил почетный гражданин сельского поселения Муллин Н.А.

Ребёнок войны Федорова Раиса Германовна рассказала о тех далеких 1941-1945 годах, трудностях, которые пришлось пережить ее близким и ей самой, о том, как стойко советский народ переносил все испытания и ценой огромных потерь завоевал Великую Победу. Она также пожелала никому не видеть тягот войны.

В память о тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, скончался от ран, не дожил до сегодняшнего дня, была объявлена минута молчания. Красные гвоздики и венки тихо легли к подножию памятника воинам- односельчанам.

Прозвучали песни военных лет, танцевальные номера в исполнении работников культуры сельского поселения и юных членов творческого кружка «Илем». Козлова София прочла стихотворение в честь Великой Победы. Старшее поколение может с гордостью передать младшим эстафету памяти.

Вторая часть мероприятий Великой Победы началась в 21:00. К сожалению, на сегодняшний день в селе не осталось ветеранов Великой отечественной войны, но память о них всегда в наших сердцах. Презентация «Мы помним» стала данью памяти тем односельчанам, благодаря которым мы сегодня крепко стоим на своих ногах. Она взволновала души всех, в том числе и самых юных тинчуринцев, которые с трепетом ждали появления на экране фотографий своих прадедов и прабабушек.

В завершение вечера прогремело 253 залпа праздничного салюта по числу ушедших на фронт уроженцев села.  Жители села выразили искреннюю благодарность ушедшим поколениям за все, что они сделали во имя Победы, за воинский и трудовой героизм и организаторам праздника.

Кильдюшевский ТО Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Администрация Кильдюшевского сельского поселения

Чувашская Республика Яльчикский район  д. Кильдюшево, ул. 40 лет Победы, 20

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика