Шераутский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Единый налоговый счет

13:08 11 мая 2022 г.

15.02.2022 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении был принят проект Федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – законопроект).

Законопроектом предлагается ввести институт Единого налогового счета (далее - ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

С внедрением ЕНС не только упрощается процедура уплаты, объединяя разные суммы в одной платежке, но и исключаетсятакая ситуация, как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика.

Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом  (далее – ЕНП).

Денежные средства будут перечислятьсяЕНП  с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит ЕНП в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Суммы обязательств будут погашены исходя из исчисленных сумм,указанных самим плательщиком в декларации. Сначала будет погашена недоимка - начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы.

Данные о состоянии ЕНС и детализированная информация о распределении ЕНП будут доступны в онлайн режиме в личном кабинете налогоплательщика.

Кроме того, законопроектом исключается существующий в настоящее время ограничительный 3-х летний период на возврат/ зачет имеющейся переплаты. Переплатапо ЕНС является деньгами налогоплательщика, которые он может быстро вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в Федеральное Казначейство не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика).

Межрайонная ИФНС России № 2 по Чувашской Республике

Шераутский территориальный отдел Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429147, Чувашская Республика, Комсомольский район, с.Шерауты, ул. Больничная, д.17
Телефон: 8(83539) 36-4-37
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика