Рындинское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Посиделки в русской избе»

10:35 04 мая 2022 г.

📣 В рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» в Рындинском СДК совместно с сельской библиотекой, для сохранения традиций и обычаев русского народа для учащихся были организованы и проведены «Посиделки в русской избе». Изначально было задумано на некоторое время превратить помещение дома культуры в настоящую русскую избу со своим красным углом, столами, лавками. Тут и русская печь (макет печи изготовлен из картона) с чугунами и ухватами. На полу домотканные половички, стены украшают искусно выполненные кружева, вышитые крестиком и гладью рушники, салфетки. Здесь же можно увидеть самопряху, утюг, самовар, рубель, керосиновые лампы, лапти, прялки. Все эти вещи и предметы пришли к нам из старины, много десятилетий назад.
📚Началось мероприятие со слов о том, как важно знать и помнить историю своего народа. Затем ведущие познакомили детей с убранством русской избы, что, где и как располагалось в доме, рассказали о предметах старины. Не только рассказали, но и показали, как наши предки пользовались бытовыми вещами, и каждый желающий ребенок мог попробовать это сделать своими руками. Быт в старину был тяжел. Это детям стало видно по рубелю для глажки белья, по прялке, по коромыслу. Каждый экспонат ребята брали в руки и рассматривали, как он устроен. Многие дети предметы старины видели впервые. Им все было интересно. Также дети познакомились с традициями празднования праздника Пасхи, так как мероприятие проводилось в пасхальную неделю. В ходе мероприятия гости русской избы отгадывали старинные загадки, вспоминали пословицы и поговорки.

Рындинское сельское поселение Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике   Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429900, Цивильский район, с. Рындино, ул. Центральная, д. 59.
Телефон: 8(83545) 62-6-25
Факс: 8(83545) 62-6-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика