Кильдюшевский ТО Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Снимать с кадастрового учета снесенные строения стало гораздо проще

14:27 29 апреля 2022 г.

Андрей С. получил в наследство старый домик в деревне. На семейном совете было решено, что неплохо было бы проводить там выходные и отпуск. Чистый воздух, рядом речка, где можно удить рыбу, около дома плодоносящие яблони и вишни. Да и детям незачем сидеть в душной городской квартире, когда здесь деревенский простор. Только вот избушка выглядела неказисто, скособочено, часть сруба сгнила. Глава семьи, не задумываясь о последствиях, снес обветшавшее строение и на его месте построил небольшой, но уютный домишко. Казалось, живи и радуйся. Но когда новосёл обратился в Росреестр, чтобы оформить право собственности на него, то столкнулся с головоломкой.

Оказывается, прежде чем приступить к строительству нового дома, надо было снять с учета старый дом и прекратить право собственности на него. Просто написать заявление о ликвидации объекта недостаточно. Необходимо документально подтвердить снос объекта, даже если это было сделано много лет назад. В большинстве случаев документы отсутствовали или были утрачены. Людей и организаций, которые оказывались в аналогичной ситуации, немало.

Изучив вопрос, Росреестр решил упростить процедуру снятия с кадастрового учета объектов недвижимости, прекративших свое существование. Послабление было закреплено в мае 2021 года приказом №П/0217 «Об установлении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке». Норма вступила в силу 16 марта 2022 года.

Теперь собственники, у которых отсутствуют документы, на основании которых шел снос строений, могут снять демонтированный объект с учета, предъявляя лишь акт обследования, который готовит кадастровый инженер. Единственное условие – снос должен был осуществлен до 4 августа 2018 года. В акте инженер сделает пометку об отсутствии документов, указав причину, и это не будет являться нарушением, как ранее.

«Как давно практикующий кадастровый инженер считаю, что данное изменение значительно облегчит процедуру снятия с учета давно снесенного строения, как физическим, так и юридическим лицам, - комментирует директор ООО «НПП «Гео-Сервис» Татьяна Сорокина. - По роду деятельности мне нередко встречались организации, которые упускали из вида момент подготовки соответствующих документов: например, приказа о демонтаже или акта выбытия основных средств. Теперь кадастровым инженерам не надо ломать голову, какое примечание указывать в акте обследования в случае отсутствия подтверждающих документов».

Татьяна Борисовна вспомнила показательный случай, когда дело о снесенном доме могло зайти в тупик. После смерти собственника, наследник снес здание. При подаче документов в Росреестр для снятия с учета объекта в акт обследования пришлось вложить сканы свидетельства о смерти и о вступлении в наследство. Но если бы наследник продал земельный участок до снятия с учета снесенного здания, то у нового владельца не было бы на руках достаточных документов. Дело могло бы затянуться.

В Росреестре уверены, что теперь гораздо проще станет снимать с кадастрового учета давно снесенные здания и строения. К тому же минимизируется объем предоставляемых документов.

По словам руководителя Управления Росреестра по Чувашии Екатерины Карпеевой, данное нововведение не только упростит для правообладателей процедуру снятия объектов с учета, но и будет способствовать актуализации сведений в Едином государственном реестре недвижимости.

Также Росреестр установил возможность включения в состав акта обследования не только электронного образа документа, подтверждающего снос объекта. Теперь допускается и указание ссылки на необходимый документ, опубликованный на официальном сайте органов местного самоуправления либо доступный на публичных государственных или муниципальных информационных ресурсах.

Кильдюшевский ТО Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Администрация Кильдюшевского сельского поселения

Чувашская Республика Яльчикский район  д. Кильдюшево, ул. 40 лет Победы, 20

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика