Шераутский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Какова административная ответственность за обман потребителей и какими нормами закона она предусмотрена?

11:52 28 апреля 2022 г.

Ответ: В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при оплате товаров через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем.

Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. Магазинный ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.

В случае, если цена на кассе не совпадает с ценой на ценнике, вы можете зафиксировать этот факт (сфотографируйте ценник в качестве доказательства на мобильный телефон, желательно, чтобы на фотографии были дата и время), вызвать администратора и сообщить ему о данном нарушении и потребовать немедленно исправить нарушение законодательства и продать товар по цене, указанной на ценнике. В случае отказа выполнить законное требование покупателя потребуйте книгу отзывов и предложений и сделайте в ней запись о нарушении прав потребителя.

Указанное нарушение является основанием для привлечения нарушителей к административной ответственности по части 1 статьи 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -«Обман потребителей». В соответствии с этой нормой обман потребителей (обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара) влечет наложение административного штрафа: - на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; - на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; - на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обман потребителей в части введения в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара при его реализации квалифицируется по части 2 статьи 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа: - на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; - на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; - на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Шераутский территориальный отдел Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429147, Чувашская Республика, Комсомольский район, с.Шерауты, ул. Больничная, д.17
Телефон: 8(83539) 36-4-37
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика