Шихабыловский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Осторожно, клещи!

13:30 26 апреля 2022 г.

С наступлением теплых дней все стараются вырваться на природу, подышать свежим воздухом, отдохнуть. Но вместе с пробуждением природы просыпаются и клещи.

В Урмарском районе в 2021 году по случаю укуса клеща в медицинское учреждение обратился 1 человек, показатель обращений на 100 тыс. населения составил 4,57, что по сравнению с 2020 г. ниже в 14 раз, в 17,14 раза ниже показателя по Чувашской Республике за 2021 г. (78,38) и в 18,39 раза ниже показателя среднемноголетнего уровня по району (СМУ) (84,06). За истекший период 2022 г. обращения в Урмарскую ЦРБ по поводу укуса клеща не зарегистрированы.

В 2021 году на вирусоформность исследованы 20 клещей, в том числе снятых с людей - 17, положительных проб не было.

Излюбленные места клещей – влажные затененные места с густым подлеском и высоким травостоем. Особенно много клещей по обочинам лесных троп. Чаще всего клещ нападает, цепляясь за обувь или низ брюк, когда мы шагаем по лесу, по парку или полю в сухую солнечную погоду.

Что делать если прицепился клещ?

 

В случае обнаружения присосавшегося клеща к коже целесообразно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение, а при самостоятельном удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками или пинцетом его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку, важно не разорвать клеща при удалении, т.к. оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение;

- после удаления клеща, кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом, наложение повязки не требуется;

- после удаления клеща тщательно вымыть руки с мылом. Удаленного клеща необходимо поместить в емкость с крышкой и отнести в лечебно-профилактическое учреждение для дальнейшего исследования на инфицированность боррелиями или вирусом клещевого энцефалита.

 

Как можно защитить себя от клеща?

 

Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду. Обработайте одежду противоклещевыми репеллентами. В обувь должна заправиться одежда. Носки должны быть с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове должен быть головной убор или капюшон. Следует выбирать одежду светлых тонов, чтобы легче было заметить напавшего клеща. Не реже, чем через каждый час, следует проводить осмотры для обнаружения прицепившихся клещей. Необходимо помнить, что клещ плотно присасывается только спустя 1-1,5 часа после попадания на кожу.

 

 

 

Помощник врача-эпидемиолога

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в ЧР -Чувашии в Цивильском районе» Храмова Р.И.

 

 

Шихабыловский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика